Самара, 01.09.2020, 10:13

Как избежать увольнения за фактическое выполнение обязанностей другого человека в организации?

Вопрос №17740858 из г. Самара
опубликован 01.09.2020, 10:13
Вопрос по трудовому кодексу. Я официально трудоустроена в организации. Инженером. Данной зарплаты мне не хватало. В той же организации была ставка уборщицы. Я оформила на эту ставку маму. Эту работу фактически выполняла я. Претензий по качеству выполнения работы нет. Но так как моей маме 65+, мне предложили написать заявление на увольнение. Работодатель мне угрожает что я понесу ответственность за фактическое выполнение обязанностей другого человека. Я не хочу терять эту работу. Подскажите, Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности вы не понесёт. Почему бы вам не оформить внутреннее совмемтительство. Зачем маму было устраивать?

01.09.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юлия!

В этом случае работодатель прав.

Но у Вас есть несколько вариантов выхода из этого положения:

1. Работа по совместительству на основании ст.282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ

2. Совмещение профессий по ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ.

01.09.2020, 10:23

В случае внутреннего совместительства работодатель мне предложил только 50% оплаты. Я была вынуждена официально устроить маму.

01.09.2020, 10:20

Юлия!

И тут Ваш работодатель прав, потому что по внутреннему совместительству в соответствии со ст. 284 ТК РФ Вы можете работать не более 20 часов в неделю или не более 4 часов в день. Отсюда и оплата труда не более 50%

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работать полный рабочий день разрешается, только если по основному месту работы этот день является выходным.

01.09.2020, 10:27

Как мне поступить в таком случае? Написать заявление на увольнение? Либо предложить по соглашению сторон? В этом случае Работодатель выплачивает три оклада при увольнении?

01.09.2020, 10:33

Юлия!

Три оклада Вам выплатят если Вы станете на учет в ЦЗН и Вам не найдут подходящую вакансию.

01.09.2020, 10:41

Кроме того есть не решенные вопросы. Два месяца назад я исполняла обязанности за ушедшую на больничный другую уборщицу. Мне до сих пор не выплатили за проведенную работу.

01.09.2020, 10:37

Юлия!

Если совместительство было официально оформлено приказом и велся учет рабочего времени, то Вы можете обратиться в ГИТ.

01.09.2020, 10:45

В таком случае что означает увольнение по соглашению сторон?

01.09.2020, 10:43

Юлия!

На такое количество вопросов обычно отвечают за плату.

01.09.2020, 10:48