Как оформить часть дома умершей тети, которая не была унаследована ее детьми?
Проживаю в своем частном доме, но 1/ 4 дома принадлежит моей умершей 10 лет назад тете.
Ее дети в право наследство за 10 лет не вступили. Как можно оформить эту часть дома на себя? Нужно ли связываться с детьми тети, чтобы они писали отказ на свою 1/4?
Валерия,
Для начала надо разобраться наследуете Вы своей тете или нет. А наследовать ей Вы можете в случае, если Ваш родитель умер раньше нее.
Если это так, нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и прикладывать документы, подтверждающие фактическое принятие. Если нотариус откажет, тогда в суд.
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Отказ писать поздно. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.
Можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.