Скажите, пожалуйста, может ли сделать запрос психиатрическая клиника в школу на характеристику?

Вопрос №17740911 из г. Тверь
опубликован 01.09.2020, 10:31
Скажите, пожалуйста, может ли сделать запрос психиатрическая клиника в школу на характеристику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Самостоятельно не может.

Врач психиатрической клиники должен попросить родителей предоставить данную характеристику, если она необходима.

Родители решают, предоставлять ее или нет.

ст. 63 СК рФ,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Всех благ Вам!

01.09.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Безусловно может, это характкризующий материал и им необходимы сведения о своем пациенте, можте не волноваться насчет разглашения персональных данных и иного, дело в том, что есть врачебная тайна и данные из характеристики никуда далее мед. учреждения не уплывут.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускаетс.

01.09.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вообще то Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция) не предоставляет право психиатрической клинике делать подобные запросы на предоставление характеристики из школы

В статье 7 этого закона сказано: При оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет его опекун, защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет осуществляет один из родителей или иной законный представитель. В случаях, предусмотренных частями 3 и 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", защиту прав и законных интересов лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, и несовершеннолетних, не достигших возраста, указанного в настоящей части, осуществляет орган опеки и попечительства или организация (в том числе медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами), на которую законом возложено исполнение обязанностей опекуна или попечителя.

Другими словами, без согласия родителей либо опекуна этого ребенка невозможна выдача характеристики на ребенка.

Получается, что вначале психиатрическая клиника должна получить согласие от родителей либо опекуна ребенка (если родители умерли) на предоставление характеристики и только получив их письменное согласие, направлять запрос в школу

01.09.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Юлия!

Не правомерно запрашивать и тем более давать такую информацию без согласия родителей.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Согласно ст.5 выше приведенного закона, - Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.09.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Во всех ли случаях могут сделать запрос? Сын попал на обследование на месяц из-за неприятного инцидента.

01.09.2020, 11:21
Это лучший ответ

Юлия!

Психо-неврологический диспансер не имеет права запрашивать характеристику именно у школы.

Школа не имеет права без разрешения родителей ее предоставлять.

Если родители согласны, то они самостоятельно ее берут в школе (причем данную характеристику запечатывают в конверт и заклеивают) и уже самостоятельно передают в диспансер (врачу).

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Вы законные представители своего ребенка (если конечно не лишены родительских прав), именно вы решаете предоставлять данный документ или нет, так как предоставление характеристики может отрицательно сказаться на ребенке, а вы обязаны его защищать.

01.09.2020, 10:41

Могут, если посчитают это необходимым, но мгут и не делать, это на усмотрение врача.

01.09.2020, 10:50

Юлия, здравствуйте!

Вы более подробно можете информацию предоставить.

Понятно что публично это можно не писать, ну любому юристу - в личные сообщения. А то не совсем понятно что за инцидент был.

Могут запросить. Могут нет.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, ст. 7 хоть и не предоставляет такого права больнице. Но в зависимости от инцидента они могут это сделать через те или иные органы. А могут и не сделать.

Поэтому важно понять о чем конкретно речь.

01.09.2020, 11:24

То о чем вы сейчас спрашиваете ни каким законом не урегулировано. В этой связи, когда делать или не делать подобный запрос-здесь все решает психиатрическая клиника

Но выше я вам уже отвечал, чтобы получить характеристику из школы на вашего ребенка, вначале эта клиника должна спросить ваше согласие как законного представителя своего ребенка ст 63 СК РФ,который призван защищать интересы своего ребенка Если вы не согласны на предоставление характеристики на вашего сына, а клиника сделала такой запрос то у вас есть право обратиться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ по поводу неправомерных действий клиники.

01.09.2020, 11:27

Здравствуйте Юлия!

Сделать запрос могут, но такой запрос не порождает правовые последствия.

Так как не правомерно запрашивать и тем более давать такую информацию без согласия родителей.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Согласно ст.5 выше приведенного закона, - Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.09.2020, 11:29