Как справиться со соседкой-психопатом - опыт и советы
Добрый день, Ирина!
К участковому обратитесь с жалобой, пусть проведет с ней беседу. Может, усмирится. Каждый раз пишите жалобу, когда будет кричать и пугать. В Прокуратуру так же можете написать жалобу. Напишите, что Вас оскорбляет такое поведение (ст. 5.61 КоАП РФ) и дети ее боятся.
Это не основание для вызова псих. Бригады. У нас четверть населения страны себя так ведут)))
Согласно ст. 29 Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))