Вопросы налогообложения при продаже автомобиля без постановки на учёт

Месяц назад купил машину за 150 тысяч на учёт не ставил, продал машину через неделю другому человеку за 250 тысяч, покупателю отдал договор купли продажи с предыдущим продавцом, что бы он поставил на учёт машину, в ПТС я вписан. Надо ли подавать декларацию 3 НДФЛ так как машина находилась у меня менее 3 лет и надо ли платить налог?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Право собственности на авто возникает по договору купли-продажи и независимо от регистрации в ГАИ.

Так как владели авто менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Однако учитывая что цена авто не превышает 250 тыс. руб., налог платить не будете, потому что доход не превышает размер имущественного налогового вычета (ст.220).

Декларацию подавать не надо, налог платить не надо.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;