Можно ли уволить сотрудника с онкологией после 4 месяцев больничного?
У меня такой вопрос. У меня у мамы онкология (рак молочной железы), проходит химиотерапию, после нее предстоит операция. В октябре будет 4 месяца как ей платят больничный, по истечении этого срока сказали что ей закрывают больничный и увольняют (работает по трудовой книжке). Прав ли работадатель, такое возможно? Или это обман? Маме 56 лет.
Лечащий врач может оформить нетрудоспособность максимум на 30 дней, однако при лечении онко заболеваний может понадобиться больше времени. В таких случаях продолжительность больничного листа при онкологии может быть увеличена до 4 месяцев, но только по разрешению специальной комиссии.
Если же лечение или реабилитация по истечению этого периода не окончены, то комиссия рассматривает вопрос о признании пациента инвалидом. При положительном решении и невозможности выполнять свои должностные обязанности, работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор. Однако инвалидность выдается не всегда. Если имеется высокая вероятность улучшения состояния здоровья пациента, то максимальный больничный при онкологии может быть продлен до года.