Как оформить банкротство, если кредиты превышают пенсию и имеется залог на единственное жилье?
Моя пенсия 8800. А кредитов я плачу 16000. Можно ли оформить банкротство, если один из кредитов оформлен под залог квартиры, единственного жилья для меня и двух сыновей?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, залоговое жильё у вас отберут однозначно. Можете подавать на банкротство, при наличии на то оснований конечно. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.
Добрый день. Банкротство оформить можно, но залоговое имущество будет продано на торгах, несмотря на то, что оно единственное. Поэтому данная процедура вам, я думаю, не подойдет.
Жильё заберут, процедура банкротства от 500 тр.
Банкротство физического лица оформить можно, но залоговую квартиру продадут на торгах.
Здравствуйте, Ольга. Тогда Вы квартиры лишитесь. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.