Набережные Челны, 01.09.2020, 12:42

Проблемы с размещением - как заставить отца переселиться в меньшую комнату в трехкомнатной квартире?

Вопрос №17741430 из г. Казань
опубликован 01.09.2020, 12:42
Ситуация в следующем. В трёх комнатной квартире прописаны и проживаем мать, отец, я их дочь и двое моих детей (3 и 1.6 г). Всего 5 человек. Собственники отец и мать. Отец проживает в комнате 17 кв. м.с балконом 6 м. Мать в комнате 12 как. м. и я с детьми а комнате 9 как. м. Нам с детьми тесно, им негде играть, большую часть занимает мебель. На просьбы мои отцу переселиться в нашу комнату отвечает резким отказом. В своей комнате он не убирается, на балконе складывает мусор. Там очень пыльно и грязно. Можно ли как то другим путем заставить его переселиться в комнату меньше? Спасибо за размещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за вопрос? ВЫ ТАМ НЕ СОБСТВЕННИК, И НЕ ВАМ РЕШАТЬ КОМУ И ГДЕ ЖИТЬ! Если отец захочет, он сможет обращением в суд вас выселить из квартиры, это его собственность и матери, а никак не ваша. И проблемы по обеспечению ваших детей жильём, также не проблемы родителей, а ТОЛЬКО ВАС И ОТЦА ВАШИХ ДЕТЕЙ. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

01.09.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не заставите, вообще то он собственник, в отличии от ВАс.

01.09.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините, мой отец может выписать меня и моих несовершеннолетних детей? Я мать одиночка. Осуществляю уход за моей больной матерью (она тоже собственник.). Он может это сделать без согласия моей матери?

01.09.2020, 13:00

Без согласия матери не сможет, Вы переговорите сним нормально, все таки отец и дед, может поймет, уступит комнату побольше.

01.09.2020, 13:02

Если мать будет возражать, то вас не снимут с регистрации.

01.09.2020, 13:09

На этот вопрос вам ответит только суд, но решать кому и где жить в этой квартире, уж точно не вам. А то что вы мать одиночка, не имеет ни какого значения, это не проблемы деда и бабушки точно, это ваши проблемы.

01.09.2020, 13:16