НС с летальным исходом на предприятии - кто несет ответственность и стоит ли оспаривать в суде?

На предприятии произошел НС со смертельным исходом, во время погрузки металлоконструкции в автомобиль, вырвало траллею, которой убило дежурного электрика, который делал обход здания. Само здание и гпм на материальном учете одного подразделения, работы производились другим подразделением. Паспорт на гпм тоже у подразделения, которое выполняли работу. Следствие идет, по предварительному заключению виновно подразделение, на чьем балансе числиться здание. Правомерно это? И стоит ли оспаривать это в суде?

Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае должно быть проведено расследование несчастного случая на производстве и должен быть составлен соответствующий акт, в котором полностью отражены выводы об обстоятельствах происшедшего. Степени вины должностных лиц каждого подразделения, самого погибшего. Говорить однозначно, что можно оспорить вину подразделения, на чьем балансе числиться здание, и его ответственных должностных лиц сложно, не зная детали и конкретные обстоятельства.

Должно быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ.

В последующем лица, признанные потерпевшими по делу (близкие родственники) могут заявить требования о компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

По данному cлучаю должна проводится проверка как инспекцией труда по охране труда. Так и органом полиции и прокуратуры в рамках ст.ст.124-125 УПК РФ. По результатам выявлено предприятие виновное в ненадлежащее эксплцатации электрооборудования, что привело к смерти человека. Исходя из этого должно быть возбуждено уголовное дело или вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее может быть подан гражданский иск, как в рамках уголовного так и отдельного гражданского производства о возмещении ущерба ст.ст.15, 1064, 1079, 1081 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Следует оспорить, вина, скорее всего, лежит на организации которая монтировала данное ГПМ, но тут много вопросов, насчет гарантийного срока, насчет сроков регулярной проверки данного ГПМ и т.д.Из имеющейся информации однозначный вывод сделать нельзя, в любом случае, лицо которое будут привлекать в качестве обвиняемого следует заключить договор с адвокатом, это сложная категория кголовных дел, где не все так однозначно.

УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 23.04.2018 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 3