НС с летальным исходом на предприятии - кто несет ответственность и стоит ли оспаривать в суде?
На предприятии произошел НС со смертельным исходом, во время погрузки металлоконструкции в автомобиль, вырвало траллею, которой убило дежурного электрика, который делал обход здания. Само здание и гпм на материальном учете одного подразделения, работы производились другим подразделением. Паспорт на гпм тоже у подразделения, которое выполняли работу. Следствие идет, по предварительному заключению виновно подразделение, на чьем балансе числиться здание. Правомерно это? И стоит ли оспаривать это в суде?
Здравствуйте.
В данном случае должно быть проведено расследование несчастного случая на производстве и должен быть составлен соответствующий акт, в котором полностью отражены выводы об обстоятельствах происшедшего. Степени вины должностных лиц каждого подразделения, самого погибшего. Говорить однозначно, что можно оспорить вину подразделения, на чьем балансе числиться здание, и его ответственных должностных лиц сложно, не зная детали и конкретные обстоятельства.
Должно быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ.
В последующем лица, признанные потерпевшими по делу (близкие родственники) могут заявить требования о компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
По данному cлучаю должна проводится проверка как инспекцией труда по охране труда. Так и органом полиции и прокуратуры в рамках ст.ст.
Следует оспорить, вина, скорее всего, лежит на организации которая монтировала данное ГПМ, но тут много вопросов, насчет гарантийного срока, насчет сроков регулярной проверки данного ГПМ и т.д.Из имеющейся информации однозначный вывод сделать нельзя, в любом случае, лицо которое будут привлекать в качестве обвиняемого следует заключить договор с адвокатом, это сложная категория кголовных дел, где не все так однозначно.
УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 23.04.2018 N 114-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 3