Найденные права после лишения - что делать дальше?
Добрый день!
Срок лишения начинает истекать со дня вступления в силу судебного акта.
Но водительское удостоверение вы должны били сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов, вы должны были заявить об этом в указанный орган в тот же срок, это требования статьи 32.7 КоАП РФ.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сдавать права или заявить об их пропаже (утере) только с этого времени пойдет срок лишения.