Вопрос куда пожаловаться на действия нотариуса, если даже официальный ответ палаты для него ничего не значит.
Нотариус не выдавал нам свидетельство о праве на наследство по завещению целый год, говоря, что дело очень сложное и пока нотариальная палата не даст рекомендаций, он не выдаст свидетельство. Нотариальная палата прислала официальные рекомендации, признать всех наследниками в равных долях, но нотариус все равно не выдает свидетельство, говорит идите в суд, как суд решение примет так и выдам свидетельство. Вопрос куда пожаловаться на действия нотариуса, если даже официальный ответ палаты для него ничего не значит.
Уважаемая Людмила!
Согласно ст. 33 Основ законодательства РФ о нотариате, отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Подавайте заявление в суд - о признании незаконным отказа в совершении нотариального действия. Заявление в райсуд по месту нахождения нотариуса.