Что делать, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство без письменного подтверждения - можно ли привлечь журналиста для публикации?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что делать:
При оформлении наследства нотариус трижды устно отказывала в выдаче свидетельства о праве на наследство, ни разу не дала письменного отказа, хотя заявление с просьбой я ей трижды приносила и она их не брала. Я написала жалобу в московскую нотариальную палату, в федеральную нотариальную палату. Пришел ответ, в котором написано, что нотариус выдаст мне письменный отказ после двух моих жалоб. Я отправила жалобу в суд как на нотариуса о ее незаконном бездействии. В нотариальной палате мне сказали, что воздействовать на нотариуса никак не могут т.к они только контролируют их в части делопроизводства. Получается, что нотариус что хочет то и делает и никто на него не указ, хочет дает отказ, хочет не дает, хочет даеет свидетельство, хочет не дает. Палата отвечает в письме, что нотариус в 10-дневный срок должна дать отказ, а что толку, если нотариусу на это плевать и она отказ не дает.
Можно ли привлечь журналиста для публикации?
Лучший ответ
Уважаемая, Вера! Для того, чтобы говорить о том, что делать, важно знать по какой причине нотариус отказывает. Кроме этого нужно знать есть ли у Вас доказательства того, что Вы обращались к нотариусу?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
привлекайте, это Ваше право.