LSN Messenger
Хабаровск, 01.09.2020, 19:44

Пропущенный срок исковой давности - сын подал иск по дарению квартиры бабушки дочке, но суд отказал по уважительной причине

Вопрос №17742941 из г. Хабаровск
опубликован 01.09.2020, 19:44
Бабушка подарила квартиру дочке. Сын подал иск по истечению года с момента перехода права собственности. Срок исковой давности для таких дел установлен в 1 год. В суде доказано что бабушка не понимала значение своих действий. Истец НЕ считает что пропустил срок исковой давности так как узнал о дарении через год и сразу подал иск. То есть с момента того как узнал год не прошёл. Почему суд посчитал что истец пропустил срок исковой давности без уважительных причин? Истец всё подробно описал в иске, но выписку из Росреестра приложил не заверенную (из которой узнал о дарении спустя год). И ходатайства на восстановление сроков не заявлял это могло стать причиной отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно! Нужно было заявить доп. требование о восстановлении срока исковой давности.

01.09.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тимофей, почему суд отказал в иске вы можете узнать ознакомившись с решением суда. Отсутствие ходатайства о восстановлении срока не может явиться единственной причиной для отказа в иске при отсутствии с другой стороны ходатайства о применении срока давности.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.09.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Другая сторона заявила о применении срока исковой давности. Можно ли теперь с таким результатом выиграть в апелляционной инстанции? Как я понял заявить ходатайство о восстановлении сроков исковой давности в апелляции нельзя, потому как оно не было заявлено в первой инстанции?

01.09.2020, 19:56

Тимофей, повторюсь. Что бы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с решением. И уже после ознакомления будет видно, есть смысл обжаловать или его нет.

01.09.2020, 19:59

Здравствуйте

Почему же нельзя?

Такое заявление может быть сделано при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в апелляции, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

01.09.2020, 20:01

Я знаю, что в апелляции необходимо называть причину по которой ходатайство о восстановлении сроков исковой давности не было подано в первую инстанцию. Можете кто-нибудь посоветовать какую причину назвать, чтобы суд апелляционной инстанции принял и рассмотрел гарантированно это ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. И точно ли апелляция примет это ходатайство если оно не было заявлено в первой инстанции (в районном суде по гражданскому делу) или так как его не заявляли в районном суде, то откажут в его рассмотрении и в апелляции тоже?

01.09.2020, 20:21

Тимофей, вам нужно искать процессуальные ошибки допущенные судом первой инстанции и лучшим вариантом будет, если суд апелляционной инстанции примет решение о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

01.09.2020, 20:24

Чтобы суд апелляционной инстанции принял и рассмотрел гарантированно это ходатайство о восстановлении сроков исковой давности.
-Не надо срок восстанавливать

Акцент сделайте именно на моменте узнавания о нарушении права Истца.

Подготовьте практику по такой категории дел, позиции судов и грамотно изложите.

01.09.2020, 20:30