Дарение квартиры - суд отказал истцу по сроку давности, но как считать срок в случае нарушения интересов истца?
Ст. 181 гк рф Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Здравствуйте. Нарушение прав и интересов, можно считать одним и тем же, в интересах гражданина отстаивать свои права. Срок давности - 3 года с момента когда человек узнал или мог узнать о нарушении своих прав. Для вас какие различия между правом и интересом? И сами, как считаете, на основании чего должны защищаться ваши интересы? Если сможете точно сформулировать, будет проще разобраться и помочь в вам в решении вопроса.