Заокский, 01.09.2020, 20:35

Как защитить свои права при расторжении кредитного договора с картой Тинькофф без просрочек, но с ошибкой в КН

Вопрос №17743065 из г. Заокский
опубликован 01.09.2020, 20:35
Банк в одностороннем порядке расторг кредитный договор (карта тинькоф), просрочек нет и никогда не было,19.02.20 внесла очередной платеж, в марте подали в мировой суд о выплате всей суммы, решение отменила. Единственное но,по КН, с сентября 19 г просрочки, тот же банк, но карту исправно платила. (Хоть ее и заблокировали на исходящие операции). Будут далее разбирательства, подскажите пожалуйста, по карте, как можно защитить свои права? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Внимательно изучайте судебную практику и готовьтесь уменьшать сумму требований истца. Обратите внимание на расчет задолженности. Тинькофф как правило основную сумму включает в основной долг и проценты по кредиту, которые уменьшать нельзя. Пени у них часто небольшие. Этот момент Вам нужно будет опровергать.

01.09.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но карту я исправно же платила, почему тогда банк расторг договор, это же нарушение моих прав получается?! Или я ошибаюсь?!

01.09.2020, 21:17

Николь, добрый день,

В принципе односторонний отказ банка от исполнения взятого на себя обязательства (предоставления Вам кредита на определенный срок) невозможен

Согласно п.1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если действия банка незаконны, то нарушены Ваши права как потребителя банковских услуг. В таком случае, в силу вступают положения Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП) - штраф, компенсация морального вреда, и т.д.

Но в Вашем случае без условно важно учесть все нюансы и специфику Ваших отношений с банком. Какие документы Вы имеете на руках? Чем банк мотивировал свои действия?

01.09.2020, 21:30

Есть все чеки по оплате, общие условия, планирую через банк просить копию договора по карте и выписку по счету, в личном кабинете все почистили, ничего не осталось, так же есть скрины переписок чата с банком, где уведомила банк о потере работы, просила по наличным отсрочку/рассрочку, везде отказ. Но по карте все исправно платила. (нал-6750 р, карта 5300 р). Так же банком в графе "работа", исправлено на: НЕ РАБОТАЕТ. По наличным не оправдываю себя, сама виновата, просрочила, но с картой..19.02 вношу по выписке очередной платеж (за 3 г ни одной просрочки), а в марте судебный приказ (отменила), чтобы все сразу выплатила и по карте и по наличным.

01.09.2020, 21:42

Условия комплексного банковского

обслуживания физических лиц

Редакция 24

Расторжение Договора кредитной карты

8.1. Банк вправе в любой момент расторгнуть Договор кредитной карты в одностороннем порядке в случаях,

предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

• в случае выявления Банком недостоверной информации, указанной Клиентом в Заявлении-Анкете или Заявке;

• в случае если Держатель не пользовался Кредитной картой более, чем 6 (шесть) месяцев при отсутствии

Задолженности по Договору кредитной карты;

• в случаях невыполнения Клиентом своих обязательств по Договору кредитной карты;

• и в иных случаях по усмотрению Банка.

В этих случаях Банк блокирует все Кредитные карты/Токены, выпущенные в рамках Договора кредитной карты.

Договор кредитной карты считается расторгнутым со дня формирования Банком Заключительного счета, который

направляется Клиенту. Если в момент расторжения Договора кредитной карты Задолженность Клиента перед

Банком отсутствует, Банк вправе расторгнуть Договор кредитной карты без направления Заключительного счета,

информируя Клиента о своем решении любым способом по усмотрению Банка.

01.09.2020, 22:16