LSN Messenger
Фрязино, 01.09.2020, 21:33

С 1 августа вновь разрешен въезд иностранных граждан в Россию воздушным транспортом - условия и ограничения

Вопрос №17743189 из г. Фрязино
опубликован 01.09.2020, 21:33
С 1 августа разрешен въезд ин.граждан в Россию воздушным транспортом. Условия въезда знаю. Вопрос. Въехать может любой ин. гражданин без каких либо обоснований типа болезни родственников, учеба и т.д.? Например, с целью посмотреть Москву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Все иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны предоставить сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ.

Россия с 1 августа возобновила авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. С этой даты начались полеты в такие турецкие города, как Анкара и Стамбул, а с 10 августа были запущены рейсы в курортные Анталью, Бодрум и Даламан. Также с 1 августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ, с 15 августа РФ возобновила авиасообщение со Швейцарией.

01.09.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вьехать можно из тех стран, с которыми возобновили авиасообщение. Цель визита указываете в миграционной карте. Цель может быть любой - работа, учеба, частный.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9":

Если цель вьезда - работа, нужно будет пройти двухнедельную обсервацию.

"6.1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;".

01.09.2020, 22:07

Здравствуйте Александр

Основания въезда в РФ указаны в

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Просто так с целью посмотреть Москву вы не въедите в РФ, нет такого основания

01.09.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Все возможные основания изложены в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".

А через какие страны разрешено, изложено в приложении к Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020)

Приложение

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ

ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ

ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

Великобритания

Танзания

Турция

Швейцария

(введено распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р)

В связи с чем, просто посмотреть Москву - не является основанием для въезда в РФ.

Тем более без каких либо оснований любой иностранный гражданин въехать не сможет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.09.2020, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Из Молдовы (Приднестровья) в Москву без каких-либо оснований, разумеется при наличии свежей справки о короновирусе.

01.09.2020, 21:58

Да, через третью страну, например Турцию.

01.09.2020, 22:06

Юлия Юрьевна!

Очень внятный ответ. Спасибо.

Ранее шла речь об определенных категориях. В свете последнего постановления не понял отменяются ли категории. Вы просветили. Еще раз спасибо.

С уважением

Александр.

01.09.2020, 22:18

Александр, на самом деле все оказалось не так однозначно, не хотелось бы ввести Вас в заблуждение. Это постановление Роспотребнадзора, оно касается любых категорий иностранцев. Однако ранее принятые акты Правительства пока продолжают действовать, поэтому основания для вьезда через третью страну все же пока придется подтверждать...

01.09.2020, 22:33

Для въезда в РФ нужны основания

См.ответ выше

Пока нового распоряжения не было.

01.09.2020, 22:41