С 1 августа вновь разрешен въезд иностранных граждан в Россию воздушным транспортом - условия и ограничения
С 1 августа разрешен въезд ин.граждан в Россию воздушным транспортом.
Условия въезда знаю.
Вопрос. Въехать может любой ин. гражданин без каких либо обоснований типа болезни родственников, учеба и т.д.?
Например, с целью посмотреть Москву.
Здравствуйте,
Все иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны предоставить сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ.
Россия с 1 августа возобновила авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. С этой даты начались полеты в такие турецкие города, как Анкара и Стамбул, а с 10 августа были запущены рейсы в курортные Анталью, Бодрум и Даламан. Также с 1 августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ, с 15 августа РФ возобновила авиасообщение со Швейцарией.
Здравствуйте. Вьехать можно из тех стран, с которыми возобновили авиасообщение. Цель визита указываете в миграционной карте. Цель может быть любой - работа, учеба, частный.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9":
Если цель вьезда - работа, нужно будет пройти двухнедельную обсервацию.
"6.1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;".
Здравствуйте Александр
Основания въезда в РФ указаны в
Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"
Просто так с целью посмотреть Москву вы не въедите в РФ, нет такого основания
Здравствуйте Александр!
Все возможные основания изложены в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".
А через какие страны разрешено, изложено в приложении к Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020)
Приложениек распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 2020 г. N 635-р
ПЕРЕЧЕНЬ
ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ
ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ
ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
Великобритания
Танзания
Турция
Швейцария
(введено распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р)
В связи с чем, просто посмотреть Москву - не является основанием для въезда в РФ.
Тем более без каких либо оснований любой иностранный гражданин въехать не сможет.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Из Молдовы (Приднестровья) в Москву без каких-либо оснований, разумеется при наличии свежей справки о короновирусе.
Да, через третью страну, например Турцию.
Юлия Юрьевна!
Очень внятный ответ. Спасибо.
Ранее шла речь об определенных категориях. В свете последнего постановления не понял отменяются ли категории. Вы просветили. Еще раз спасибо.
С уважением
Александр.
Александр, на самом деле все оказалось не так однозначно, не хотелось бы ввести Вас в заблуждение. Это постановление Роспотребнадзора, оно касается любых категорий иностранцев. Однако ранее принятые акты Правительства пока продолжают действовать, поэтому основания для вьезда через третью страну все же пока придется подтверждать...
Для въезда в РФ нужны основания
См.ответ выше
Пока нового распоряжения не было.