Вопросы увольнения военнослужащих - Финансисты требуют возврата денежного довольствия, кто виноват?

Вопрос №17743320 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 22:57
У военнослужащего срок действия контракта истёк 23 06 2020 г. за 4 месяца как положено писал рапорт на новый контракт. Но 15 06 2020 г изменил свое решение и написал рапорт на увольнение. У командира части законных оснований отказать в увольнении нет. В результате начали подготовку документов к увольнению. С учётом подсчёта личного дела, ввк и прохождения документов ориентировочная дата исключения из списков личного состава 15 09 2020 г. Начальник финансового органа говорит что при увольнении по окончанию контракта последний день службы должен быть последний день контракта. И что финансовой инспекцией этот момент будет отмечен как финансовое нарушение и денежное довольствие, которое военнослужащий получил с момента окончания контракта до момента исключения придётся вернуть. Сам военнослужащий добровольно откажется это делать, соответственно к ответственности будут привлечены должностные лица - кадровик, командиры всех степеней и т. д. Правы ли финансисты? И кто виновен в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение должностные лица воинской части.

Разьясняю, что в силу п.4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы последним днем военной службы для военослужащего является день исключения его из списков личного состава части.

Аналогичные положения закреплены в п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, истечение срока действия контракта не прекращает военно-служебные отношений, в связи с чем, до дня исключения военослужащего из названных выше списков он вправе претендовать на обеспечение положениями видами довольствия.

Как это видно из п.120 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Если на дату исключения из списков личного состава части военнослужащий не будет обеспечен ДД, то он вправе не соглашаться с подобным исключением и настраивать на переносе данной даты на день обеспечения положеным видом довольствия.

01.09.2020, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Я с Вами полностью согласен. Военнослужащий должен быть обеспечен ДД по день исключения из списков личного состава, но он так же должен быть исключён в последний день военной службы. Если он исключён позже, то должен быть все равно обеспечен дд, но кто-то же должен за это ответить?

02.09.2020, 04:00

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим.

Ответственность за не своевременное исключение уволенного военослужащего из списков личного состава части несёт командир, уполномоченный издавать подобные приказы.

02.09.2020, 07:18