Как защитить своих детей от временной неоплачиваемой опеки бабушки - практические советы и рекомендации
Алёна, если, как Вы пишите, прошло уже "приличное время" с момента помещения Вашего мужа в СИЗО, то Вам настал момент определиться. Или Вы забираете ребенка к себе, или Вам придется согласиться на опеку бабушки. На двух стульях усидеть не получится! Родительские права - это не столько права, сколько обязанности по отношению к ребенку. Нет "лучшего способа" утратить родительские права, чем пренебрежение обязанностью лично содержать и воспитывать своего ребенка. Боюсь, если Вы не объявите опеке о том, что намерены забрать ребенка немедленно или в какое-то ближайшее время, никакого диалога у Вас с ними не получится.
Бабушка обязана оформить опеку на период временного проживания и опека обязана это сделать, раз фактически ребенок под её надзором находится, а Вы не можете осуществлять свои права пока.
Правильно это так:
да мы решили, что поживет временно у бабушки, так как есть причины такие то - работа, лечение, продажа жилья и т.д.