С кого спрашивать отчет за полученную прибыль ООО (арендную плату) за прошедший со дня смерти отца период?
Мой отец умер 26 октября 2011 г. Я подал заявление о вступлении в наследство в декабре 2011 г. К настоящему времени я собрал и передал нотариусу необходимые документы на квартиру, машину, дачу для получения свидетельства о праве на наследство, но само свидетельство нотариус под разными предлогами мне пока не выдает.
Еще мой отец был соучредителем ООО и его доля была 50%. Основной вид деятельности этого ООО - сдача в наем собственного нежилого помещения. В уставе ООО прописано, что согласие других сособственников для вступления в права наследства не требуется.
Помогите разобраться: 1. Как наследовать долю отца в ООО? (нотариус не разъяснил)
2.С кого спрашивать отчет за полученную прибыль ООО (арендную плату) за прошедший со дня смерти отца период? И могу ли я как наследник претендовать на получение своей доли от этой прибыли?
3. Возможно ли проведение оценки доли в ООО только по бух. отчету, в котором указана стоимость основных средств (помещения)?
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Андрей!
вам нужно было направить заявление Общему собранию учредителей (участников) ООО. В том числе запросите устав и учредительный договор, протоколы ООО, из которых можно будет выяснить каким образом наследник принимает наследство и что ему выплачивается: реальная, действительная либо номинальная стоимость доли или же наследник становится участником 50%. В вашем вопросе нужно разбираться, тщательно изучить, а возможно и запросить определенные документы.