Штраф в 39 тысяч рублей за неправильное подключение газовой колонки - правомерен ли он?

Вопрос №17743643 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2020, 06:01

После ремонта газовой колонки подключили не правильно и вода пошла в газовую трубу. Подключали самостоятельно. Соседи вызвали газовую службу. Выписали штраф в размере 39000 руб. Правомерный ли этот штраф. И какой то протокол должны были дать на руки?

Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ),

Вам выписали не штраф, а выставили ущерб за несанкционированное подключение к сетям газораспределения и газопотребления

Газовая служба в такой ситуации составляет не протокол, а акт на основании Приказа Министерства энергетики РФ от 18 декабря 2015 г. № 975 "Об утверждении методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа"

В этом Приказе сказано:

4.1. Экономический ущерб определяется для каждого выявленного несанкционированного подключения и/или несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа на основании имеющихся исходных данных.

4.2. Исходными данными для расчета экономического ущерба являются: - акт выявления несанкционированного подключения и/или несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа, либо иной документ поставщика газа/ГРО, удостоверяющий факт несанкционированного подключения к сетям газораспределения и газопотребления и/или несанкционированного вмешательства в работу приборов учета газа, и содержащий необходимые сведения для расчета экономического ущерба;

Этот акт составляется в двух экземплярах Один экземпляр акта вам должны выдать на руки. Должны

Что касается правомерно ли Вам насчитали 39000 руб, то здесь нужно видеть каким образом произведен расчет экономического ущерба от несанкционированного подключения Не видя этих расчетов вам никто из юристов не ответит на ваш вопрос правомерно ли Вам насчитали именно эту сумму.

Надеюсь я вам понятно и достаточно просто разъяснил ситуацию.

04.09.2020, 07:46

Доброе утро, Алексей! ДА, должны были составить акт о самовольном подключении газового оборудования в действующие сети газоснабжения.

02.09.2020, 08:45

Что то штраф какой то большой, может еще и возмещение ущерба и кто же все таки штрафовал, постановление выписывал?

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.09.2020, 06:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Согласно п. 88 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ, Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации

от 14 мая 2013 г. N 410, сказано, что Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на внутридомовом и (или)

внутриквартирном газовом оборудовании могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или)

внутриквартирного газового оборудования по договору с заказчиком (заказчиками), либо аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации, с которой специализированной

организацией заключено соглашение, а работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению утечек газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией.

Ответственность предусмотрена ст. 7.19 КоАП РФ.

Вам видимо сумму предъявляют с учетом возмещения ущерба.

Вам должны были вручить или выслать в ваш адрес акт о самовольном подключении газового оборудования в действующие сети газоснабжения, а не протокол.

Размер самого штрафа предусмотрен в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей на физлицо.

Вопрос по вашей сумме и ее правомерности должен решаться судом.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, согласно ст. 118 Конституции РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

04.09.2020, 07:51

Здравствуйте, Алексей! Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа является административным правонарушением, однако это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Если Вы не должностное лицо, то наложение такого внушительного штрафа неправомерно. Должны были выдать протокол либо постановление по делу об административном правонарушении. Последнее Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в частности, через подачу жалобы в районный суд.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

04.09.2020, 09:16

На руки должны давать копию акта или протокола.

04.09.2020, 06:19

На руки, сначала копию акта, а потом копию постановления о привлечении к административной ответственности, не рабочие же Вас штрафовали. Суд должен штрафовать.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2021 в ч. 1 ст. 23.1 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 219-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 1 ст. 23.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.04.2020 N 90-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26, частями 2, 5 и 7 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 - 5.43, 5.45 - 5.52, 5.56 - 5.69, 6.1 - 6.2, частями 2 и 3 статьи 6.3, статьями 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.11 - 6.16, 6.17, 6.16.1, 6.18 - 6.22, 6.26, 6.27, частью 4 статьи 6.29, статьями 6.33, 6.36, 7.5, частью 2 статьи 7.11, статьями 7.12 - 7.17, 7.19, частью 2 статьи 7.23.2, статьями 7.24, 7.27, 7.27.1, 7.28, частью 1 статьи 7.31, частью 7 статьи 7.32, частью 2 статьи 7.32.3, частью 2 статьи 7.32.5, статьей 7.35, частью 2 статьи 8.28, статьями 8.28.1, 8.32.2, частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37, частью 2 статьи 8.49, частью 3 статьи 9.1 (в части грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности), частью 2 статьи 9.1.1, статьей 9.5.2, статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов образования и предоставляемых услуг.

04.09.2020, 06:29

Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

04.09.2020, 07:53