Санкт-Петербург, 02.09.2020, 07:08

Спор о границе между соседями - как решать проблему после 70 лет стояния забора?

Вопрос №17743798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2020, 07:08
Скажите пожалуйста живу в частном доме у нас возникла проблема с границей между соседями так как между нами забор стоял 70 лет и не было проблема и когда хотели поменять забор то возникла проблема что забор не правильно стоял якобы я прехватил ее территории вызвали геодизста оказалось да, метр полутора а межевания делали в 2009 году все соседями подписали честно говоря занимался мой дедушка и я сам не знал что так получиться забор стоял то стоял тогда ни кто не говорил что мы прехватил соседний участок но я думаю что межевания сделали не правильно и сделана в пользу соседи и у нас есть ещё электрический столб тоже оказался на ихние территории а теперь забор получается что на расстояние от метр моего дома и сосед угрожает меня заставлю что твой дом мне мешает поэтому убрал изснасил. Таком случае как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд об исправлении реестровой ошибки, так как дурень-кадастровый инженер внес с базу ЕГРН не верные координаты точек забора.

Чтобы забор остался на своем месте, где и ранее был.., так как это и есть граница вашего земельного участка с соседом.

02.09.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пусть сосед обжалует результаты межевания в кадастровой палате или в суде.

02.09.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста сосед хочет установить забор по межевании а это меня не устраивает потому что новый забор получается близко моему дому но старый забор убрали нету но есть фотографии границы для доказательства. Что мне не разрешить установки забора?

02.09.2020, 08:09

По результатам проведения межевания составляется акт, который должен быть подписан всеми соседями. Если Вас не уведомили о дате проведения межевания, либо Вы не могли присутствовать при процедуре по уважительным причинам, Вы вправе обжаловать такой акт. В случае, если процедура проведена давно, есть утвержденный межевой план, добиться его признания "неверным" возможно только в судебном порядке.

02.09.2020, 08:17

Соседу получилась выгода, а Вам нет. Это явная ошибка геодезиста..., нужно исправлять по суду.

Сосед, что не понимает. Что ли этого?

Стоял забор, никто его не двигал, он же знает про это прекрасно. И по этому забору межевание было, но его координаты внесли в ЕГРН не правильные..

Вот это и есть ошибка, нужно составить исковое и подать в суд..

02.09.2020, 08:43