Уволена после 1 марта, на учет стала 10 апреля, какой размер пособия буду получать в сентябре и по какому постановлению?

Вопрос №17744052 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2020, 08:38
Уволена после 1 марта, на учет стала 10 апреля, какой размер пособия буду получать в сентябре и по какому постановлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении с 1 марта 2020 года безработные граждане смогут получать максимальную сумму пособия независимо от утраченного заработка — 12 130 рублей в месяц. Такие условия сначала были установлены для выплат за апрель, май и июнь 2020 года, а затем продлены на июль и август. Изменения в части расчета пособия не коснутся тех, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия. Если родитель несовершеннолетнего ребенка потерял работу с 1 марта 2020 года и официально зарегистрировался в качестве безработного, в апреле, мае и июне он будет получать доплату в размере 3000 рублей в месяц на каждого ребенка.

В июне — августе 2020 года доплата в размере 3000 рублей назначается одному из родителей на каждого несовершеннолетнего ребенка независимо от даты увольнения.

Эта сумма увеличит пособие по безработице. Доплату сможет получить один из родителей, усыновителей или опекунов (попечителей). Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 485.

02.09.2020, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а в сентябре сколько я буду получать.

02.09.2020, 10:28

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется зарплата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Однако по решению органа службы занятости населения в исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 1-2 ст. 178 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем перечня исключительных случаев в норме закона не содержится.

В связи с этим на практике органы службы занятости населения любой случай нетрудоустройства работника по причине отсутствия подходящей для него работы считают исключительным, позволяющим сохранить за ним зарплату в течение третьего месяца, если работник выполнил хотя бы одно условие: обратился к ним с заявлением о содействии в поиске подходящей работы в двухнедельный срок после увольнения. Такой позиции придерживаются также суды первой и апелляционной инстанций (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 6 марта 2014 г. по делу № 33-599, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11 июня 2014 г. по делу № 33-6383/2014).

ВС РФ также напомнил, что КС РФ, в частности, ранее указал, что орган службы занятости при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка должен не только установить наличие формальных условий возникновения права на получение соответствующей выплаты, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства (Определение КС РФ от 29 ноября 2012 г. № 2214-О). У центра занятости отсутствовало право действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай в качестве исключительного, отметила коллегия.

В связи с этим Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ разъяснила, что к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении таких споров, относятся:

– факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения;

– нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения;

– наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобным.

17.09.2020, 09:56