Будут ли выписывать штраф за отсутствие путевого листа, если сниму символику такси и поеду на море, имея страховку с пометкой Такси?
Сергей!
П.2 ст. 6 Путевые листы Федерального закона № 259 "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" определяет, что
осуществление перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями без оформления путевого листа на транспортное средство строго запрещено.
То есть, если услуги по перевозке людей не осуществляются, то тогда путевой лист Вам не нужен.
Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю. Т
Таким образом, Вам не запрещено использовать автомобиль такси в личных целях.
Вы можете пояснить ГИБДД, что едите без путевого листа по своим личным делам.
То есть, основываясь на законе, Вы действительно можете ездить на автомобиле без путевого листа, если Вы сможете четко доказать, что такси не используется по назначению, а используется исключительно в Ваших личных целях.