Саратов, 02.09.2020, 09:41

Сын не прошел на бюджет в колледж - почему родители не могут выбирать образовательный путь самостоятельно?

Вопрос №17744228 из г. Саратов
опубликован 02.09.2020, 09:41
Сын закончил 9 классов. Подали документы в колледж на бюджет. Не прошли. Пропускной балл 3,7. У нас 3,69. На коммерческую основу опоздали. Решили год пропустить и потом опять на платное с привлечением регматкапитала. Но органы опеки не разрешают. Либо обязательно в 10 класс, либо в тот же колледж, но на заочно-очную форму обучения. Почему родителям нельзя решать самим?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вам мешает отучиться 10 классов, а потом поступить в колледж?

Ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования.

02.09.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ребенок категорически не хочет в школу. А от своих родительских обязанностей мы не отказываемся ни в коем разе. Просто, хотим год отдохнуть. Вот и удивляюсь: почему нельзя...

02.09.2020, 10:16

Потому что этого требует закон. Поэтому и органы опеки против.

02.09.2020, 10:21

Татьяна! Доброе утро! Вы можете пойти в он лайн школу, если ребенок против обычной.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" это разрешает.

Это всего 5500 т в месяц, если за неск. Месяцев оплатить у них скидки, просто делаете д/з отправляете и все, сидя дома за компьютером, учеба в виде вебинаров.

Либо можно в вашей же школе перевестись на дистанционнон, домашнее обучение и сидите хоть сутками дома и занимайтесь.

И нет проблем!

Все законно!

Пишете заявление на имя директора школы и все.

Школ он лайн сейчас много.

02.09.2020, 10:22