Я продаю долю не в квартире, а в доме.
Здравствуйте!
Гражданское законодательство не делает разницы между домом и квартирой в этом плане.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
То есть за 30 дней до продажи пишете письмо остальным собственникам о своём намерении. Если не получите согласие - смело продавайте третьему лицу.
Удачи! И не забывайте говорить спасибо!
Хочу продать долю в частном доме, купленную до брака. Какие документы мне необходимы для продажи? Спасибо.
Здравствуйте!
Если у вас доля выделена в натуре, Вы можете продать без согласия др. дольщиков.
Если у Вас не выделена доля в натуре, то вы пишете письмо и указываете в нем именно ту сумму реальную, с предложением купить у Вас долю в доме. Письмо направляете заказным с уведомлением, если по истечении 30 дней к Вам не пришел ответ, то вы можете выходить на рынок продаж. Удачи!
Если Вам необходимо составить уведомление Вы можете ко мне обратиться!
Добрый день
Если до брака, соответственно потребуются только правоустанавливающие документы и договоренность с покупателем.
Вам потребуются только правоустанавливающие документы.
Так называемые документы - основания. Это тот документ, на основании которого Вы приобрели долю в доме (договор дарения, купли-продажи, мены или свидетельство о праве на наследство).
Удачи! И не забывайте говорить спасибо)
Можно более подробно перечислить необходимые документы? (Свидеьельство на право собственности, домовая книга и т.д.)
Выписка из ЕГРН и договор купли-продажи, по сути необходимо только составить договор купли-продажи, подписать его и заплатить государственную пошлину.