Липецк, 02.09.2020, 10:25

Я продаю долю не в квартире, а в доме.

Вопрос №17744465 из г. Липецк
опубликован 02.09.2020, 10:25
Я продаю долю не в квартире, а в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Гражданское законодательство не делает разницы между домом и квартирой в этом плане.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

То есть за 30 дней до продажи пишете письмо остальным собственникам о своём намерении. Если не получите согласие - смело продавайте третьему лицу.

Удачи! И не забывайте говорить спасибо!

02.09.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Изначально звучал вопрос так:

Хочу продать долю в частном доме, купленную до брака. Какие документы мне необходимы для продажи? Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если у вас доля выделена в натуре, Вы можете продать без согласия др. дольщиков.

Если у Вас не выделена доля в натуре, то вы пишете письмо и указываете в нем именно ту сумму реальную, с предложением купить у Вас долю в доме. Письмо направляете заказным с уведомлением, если по истечении 30 дней к Вам не пришел ответ, то вы можете выходить на рынок продаж. Удачи!

Если Вам необходимо составить уведомление Вы можете ко мне обратиться!

02.09.2020, 10:36

Хочу продать долю в частном доме, купленную до брака. Какие документы мне необходимы для продажи? Спасибо.

02.09.2020, 12:10

Добрый день

Если до брака, соответственно потребуются только правоустанавливающие документы и договоренность с покупателем.

02.09.2020, 12:12

Вам потребуются только правоустанавливающие документы.

Так называемые документы - основания. Это тот документ, на основании которого Вы приобрели долю в доме (договор дарения, купли-продажи, мены или свидетельство о праве на наследство).

Удачи! И не забывайте говорить спасибо)

02.09.2020, 12:25

Можно более подробно перечислить необходимые документы? (Свидеьельство на право собственности, домовая книга и т.д.)

02.09.2020, 16:50

Выписка из ЕГРН и договор купли-продажи, по сути необходимо только составить договор купли-продажи, подписать его и заплатить государственную пошлину.

03.09.2020, 01:49