Сочи, 02.09.2020, 10:47

Судья оставил за мужем все совместно нажитое имущество с выплатой компенсации, несмотря на отсутствие согласия

Вопрос №17744558 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2020, 10:47
На судебном заседании по разделу совместно нажитого имущества с бывшей супругой, судья против моей воли и желания, все совместно нажитое имущество оставил за мной с выплатой в денежной форме компенсации за имущество. Я не в состоянии это сделать. Разве такое возможно, вроде есть решение Верховного суда, которое гласит, что без моего согласия это невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

На самом деле в большинстве случаев ответчики не согласны с предъявленными им требованиями, неужели вы считаете, что достаточно заявить свое несогласие и суд не сможет вынести справедливое решение. Надо полагать, что суд удовлетворяя требование истца оценил ситуацию и учел все имеющиеся обстоятельства, если не согласны с решением обжалуйте его в установленный законом срок.

02.09.2020, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Возможно имущество нельзя было разделить в натуре.

В указанном случае Вы имеете право продать присужденное Вам имущество и выплатить из полученной суммы компенсацию второй стороне.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

02.09.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Раздел в натуре возможен. Мной было представлено на суде 4 варианта раздела. Продажа имущества не возможно в короткие сроки и второе стоимость имущества завышена несколько раз, и даже продав все по рыночной цене я не в состоянии выплатить сумму.

02.09.2020, 11:03

Если у вас такие несостыковки, то либо на пересмотр дела, либо переоценка.

Кто сделал оценку имущества?

02.09.2020, 11:05

Оценка производилось оценщиками со стороны адвокатов супруги. Мною данная оценка была направлена на экспертизу, которая признала ее ошибочной, но судья не приняла ее.

02.09.2020, 11:11

Цена имущества должна быть рыночной, обратите внимание на объявления в сети на продажу аналогичного имущества.

02.09.2020, 11:16

Добрый день, вы имеете право оспорить решение суда, если вы указывали в судебном заседании о вашем имущественном положении несогласие с оценкой требовали дополнительную оценку и суд это не учел.

02.09.2020, 11:18