Острогожск, 02.09.2020, 11:56

Нарушение закона о судебно-экспертной деятельности - как повлияет на исход дела по статье 112?

Вопрос №17744811 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2020, 11:56
Дело в том что судят обвиняемого по 112 статье, у данной статьи срок давности дела 2 года, до конца срока назначили дополнительную экспертизу, пришли результаты, вообщем тоже самое, дело в том что судебно-медицинская экспертиза проведена с нарушением Закона о судебно-экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ от 31.05.2001 г, хотим подать аппеляцию на решение суда, скорее всего о назначении повторной комплексной экспертизе суд мировой откажет, скажите пожалуйста могут в данной ситуации закрыть дело по истечению срока давности по статье? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае истечения срока давности уголовного преследования по ст.112 УК РФ дело будет прекращено, но для этого необходимо согласие самого подсудимого. Если же согласие не будет получено, то суд будет продолжаться и в случае признания виновным подсудимый будет освобожден от наказания в связи с истечением срока давности исполнения наказания.

02.09.2020, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей Егорович!

Если приговор вынесен до истечения срока давности, то сейчас вам необходимо для закрытия дела, добиться отмены приговоры доказав незаконность экспертизы с возвратом для рассмотрения в суд 1 инстанции.

Но шансы малы. Нужно знакомиться с материалами дела для более точной консультации.

02.09.2020, 11:56

Здравствуйте, Сергей Егорович! Если уже речь об апелляции, а приговор суда вынесен, то срок давности уже не причем (ст.78 УК РФ). В него должны уложиться при назначении наказания. И если апелляционная инстанция не отменит приговор суда, то срок давности не применить. Если же еще судят и приговор пока не вынесен, то если уложатся в срок давности, то уже ничего не поделает с этим фактом.

02.09.2020, 11:59

Могут, вот только в вопросе нет никаких дат, и квалификации, точной, что бы можно было судить, наступил ли срок давности привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;[b][/b]

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

02.09.2020, 12:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Егорович, добрый день!

Статья 112 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым составляет 2 года.

Согласно ст. 78 УК РФ,

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, если приговор вынесен до истечения 2 лет, то уже не важно подадите вы на апелляцию или нет, срок давности учитываться не будет, он не может истечь. Дело не закроют в этом случае.

Всех благ Вам!

02.09.2020, 13:16

Суд может вынести решение о прекращении дела по истечению срока давности по статье 112

02.09.2020, 13:14

Может, но там не простые сроки подсчета, исключается поака был в розыске, когда стало известно правоохранителям и т.д.

02.09.2020, 13:16

Если к моменту вынесения приговора истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ), то да, может вынести такой приговор.

02.09.2020, 13:17

Может, если не уложатся в 2 года.

Если приговор вынесут до истечения 2 лет, то уже не важно подадите вы на апелляцию или нет, срок давности учитываться не будет, он не может истечь.

Дело не закроют в этом случае.

Если приговор не вынесут в течение 2 лет, то дело могут закрыть и уже апелляция не поможет.

02.09.2020, 13:19

Он был под домашним арестом 6 месяц этот момент прибавиться к сроку истечения давности давности?

02.09.2020, 13:20

Прибавиться, а как же он же был под дамашним арестом.

02.09.2020, 13:21

Этот срок входит в срок давности, т.е. срок давности успешно течет в это время (ст.78 УК РФ). Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. В случае с домашним арестом нельзя говорить об уклонении, а значит, срок давности течет своим ходом без перерыва на домашний арест.

02.09.2020, 13:24

Нахождение его под домашним арестам, входит в срок давности.

Срок давности по уголовным делам может быть приостановлен только в соответствии со ст. 78 УК РФ,

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Учитывая то, что он находился под домашним арестом, соответственно от следствия он не бегал.

Данные 6 месяцев входят в срок давности.

02.09.2020, 13:30

К примеру, срок давности по делу должен был закончится 14 июля 2020 года, а 10 июля назначили экспертизу, пришел результат тот же самый, вот я про этот случай имею ввиду, будет теперь суд, он может вынести решение о прекращении дела в связи с истечением срока давности по этой статье, или есть какие то ещё варианты?

02.09.2020, 13:46

Ходатайство надо заявлять, что бы суд применил данный срок давности.

02.09.2020, 13:51

Я сторона потерпевшего, мне ходатайство заявлять надо о назначении повторной комплексной экспертизе.

02.09.2020, 13:53

Смотрите по срокам, может быть и не надо.

02.09.2020, 18:27