Можно ли отказаться от ребенка по закону, если мать не против?
Здравствуйте!
Ваш брак был зарегистрирован?
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Добрый день. Нет, он не правильно закон понимает. Он может выразить свое согласие у нотариуса на усыновление иным лицом, а не отказаться. Исключить запись об отцовстве можно, но только в том случае, если он не биологический отец ребёнка и только в судебном порядке.
Отказаться от ребенка (отцовства) нельзя. Законодательством это не предусмотрено. Можно лишить отца родительских прав в судебном порядке, но и в этом случае он отцом быть не перестанет. Одно исключение - это то, что отец не биологический. Тогда в судебном порядке можно установить, что мужчина по факту не является отцом.
Отказаться от ребенка нельзя.
Законодательством это не предусмотрено.