Пенза, 18.06.2012, 11:52

Можно ли поделить расходы на логопеда с бывшим мужем и как доказать это в суде при наличии диагноза и платных занятий?

Вопрос №1774513 из г. Пенза
опубликован 18.06.2012, 11:52
У бывшего мужа задолжность по алиментам 200 тыс. он в этом году устроился на официальную работу и сейчас мне платит алименты 1/4 и 1/4 гасит задолжность от зарплаты. Ребенок у нас часто болеет и стоим у психиатра на учете с диагнозом ЗПР и сейчас вынуждены на нимать платного логопеда для занятий могу ли я в суде поделить расходы пополам с бывшем мужем и как это доказать что мы ходим на платные занятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте olga!

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

18.06.2012, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте olga!

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В качестве доказательств можете использовать записи в амбулаторной карте, расходы подтверждать чеками, квитанциями.

18.06.2012, 12:05

Я нанимаю сейчас частного логопеда так как нам 7 лет и у нас проблемы с речью но этот логопед не может дать мне не какую бумажку подверждающую что мы оплачивали ее уроки так как она частник подскажите пожалуйста как нам быть.

18.06.2012, 12:21