LSN Messenger
Запорожье, 02.09.2020, 13:22

Проблемы с доставкой документов почтой - как не пропустить срок подачи гражданского иска?

Вопрос №17745218 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2020, 13:22
Мне нужно подать гражданский иск до 5.09.20.Я отправила Ответчику документы по почте России, но они перепутали адрес и указали в квит 1.09.20 анции другой адрес и отправили не туда. В суде увидев квитанцию не с адресом Ответчика не принимают заявление. Я написала заявление в почтовое отделение где отправляла, судя по их реакции они все будут делать не спеша и я им благодаря пропускаю сроки подачи иска. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, не принять у Вас иск в суде не имеют права!

Если Вы нарушили положения статей 131, 132 ГПК РФ, то в этом случае судья может вынести Определение об оставлении вашего иска без движения и вам установить срок для исправления того, что укажет судья в своем Определении.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Во-вторых, решить этот вопрос Вы можете двумя способами, если судья оставил ваш иск без движения.

1) Исполнить требование судьи в срок, а для этого вышлите в адрес ответчика еще раз надлежащим образом копию иска и предъявите судье копию почтовой квитанции, исходя из положений статьи 132 ГПК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

02.09.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Чтобы не тормозить судебный процесс, перенаправьте заявление еще раз по нужному адресу.

А затем пишите жалобы и выставляйте убытки почте, нормальная история.

02.09.2020, 13:24

Добрый день. Потратить ещё 300 рублей и отправить повторно по правильному адресу. Самый простой способ и сразу подать иск. Ожидать, что ответчик получит, не нужно. У вас целых 3 дня до конца рабочего дня 5 сентября.

02.09.2020, 13:25

Заново все отправьте стороне и все и несите в суд с новым чеком.

02.09.2020, 13:25

Здравствуйте! Для того, чтобы не пропустить указанные сроки, я думаю, что Вам следует повторно направить исковое заявление, указав правильный адрес ответчика, после чего с новой квитанцией об отправке, подать иск в суд.

02.09.2020, 13:29

А почта убытки в каком размере возместит?--только заново отправку писем, а распечатку, копирование возместит?

02.09.2020, 13:34

Вы можете обратиться в суд с иском и все это ей предъявить, если докажите её вину. Ваши требования будут рассматриваться по зозпп. Добровольно почта ничего не возместит.

02.09.2020, 13:36

Почта России несёт ответственность перед клиентами за ненадлежащее исполнение своих обязательств. При этом, в целях досудебного урегулирования спора нужно обратиться с заявлением о возмещении ущерба, приложив копии квитанций, подтверждающих размер понесенных затрат. В случае, если требование о возмещении понесенных затрат не будет удовлетворено, Вы имеет право обратиться в суд.

02.09.2020, 13:47

Какие у меня доказательства их вины? Конверт с письмом у них остался, пока он вернется ко мне--пройдет 2 месяца, если вообще вернется.

02.09.2020, 13:50

Вы спросили о теории. Если о практике. Тратить кучу времени за незначительную сумму денег... Подайте жалобу их руководству и получите моральное удовлетворение.

02.09.2020, 13:52

Какое моральное удовлетворение от жалобы их руководству?

02.09.2020, 14:25

ЗоЗПП-Это Закон о Защите прав потребителя. Хотите требовать жалобы пишите.

02.09.2020, 15:08

Какие у меня доказательства их вины? Конверт с письмом у них остался, пока он вернется ко мне--пройдет 2 месяца, если вообще вернется. Кто нибудь ответит?

02.09.2020, 15:17

Какие у меня доказательства их вины?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Для формирования своей правовой позиции вы можете обратиться к любому юристу на личную платную консультацию или перевести вопрос в категорию платных.

02.09.2020, 15:30

Какие у меня доказательства их вины? Конверт с письмом у них остался, пока он вернется ко мне--пройдет 2 месяца, если вообще вернется. Кто нибудь ответит?

02.09.2020, 15:17

На основании Вашего обращения будет проведена служебная проверка, в рамках которой будет принято решение о виновности сотрудников. За время проведения проверки конверт успеет вернуться. Далее, если Вам будет отказано в удовлетворении требований о понесенных расходах Вы имеете право обратиться в суд для защиты нарушенных прав.

02.09.2020, 16:07