Наследственное дело - брат отца и его дочь претендуют на долю в бабушкином наследстве, включая новый участок земли

Вопрос №17745330 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2020, 13:50

Умер отец в 2019 г, вступили в наследство я-дочь и его мать, мать умерла не оформив документы ч/з 8 мес., за неё вступает сын, брат моего отца. Мы с ним претендуем на половину бабушкиного наследства от отца. Срок 6 мес еще не истек сейчас оказалось, что есть еще участок земли, не входивший в наследственное дело. Может ли дядя-брат отца претендовать на наго?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

А чей участок-то? Отца или бабушки?

Если речь о наследовании после отца, то бабушка, приняв часть наследства, приняла все, что ей причитается, в том числе и долю в земельном участке.

Соответственно, эта доля после бабушки сейчас наследуется Вами и Вашим дядей.

02.09.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Судя по Вашему вопросу по наследственной трансмиссии смогут претендовать.

02.09.2020, 13:52

Участок оформлен на отца. В общее наследство не входил. Только сейчас нашли документы. Но оформлять пока не можем, там идёт реорганизация. Если документы будут готовы после получения общего наследства, т е. Дополнительное наследство, разве не я единственный наследник первой очереди?

03.09.2020, 13:35

"там идет реорганизация" - это где?

ну у матери же оставалось право требования на имущество, которое отойдет её сыну.

03.09.2020, 13:39

Ольга!

Так как было выявлено дополнительное имущество, не вошедшее в наследственную массу, на него может быть выдано дополнительное свидетельство на основании ст. 1162. Свидетельство о праве на наследство ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поскольку дополнительное наследство поступает в общую наследственную массу к нему может быть применима ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19) определяет

Раздел 12. Расчет обязательной доли в наследстве

1

2.1. Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ, п.п. "в" п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Наследники по закону, отстраненные от наследования как недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), при исчислении обязательной доли в расчет не принимаются.

12.2. Круг наследников по закону, необходимый для исчисления размера обязательной доли, определяется нотариусом на основании сведений, полученных из заявлений наследников, явившихся к нотариусу или передавших соответствующие заявления, и материалов наследственного дела.

При наличии разногласий наследников о круге наследников по закону, по заявлению заинтересованного лица, нотариус, в зависимости от конкретной ситуации, откладывает либо приостанавливает в установленном законом порядке выдачу свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ).

12.3. Для определения размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), а так же стоимость завещательного отказа, исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, стоимость предметов домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем (пп. "в" п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

03.09.2020, 13:49

В СНТ, он находится в Крыму, землю переводят а Россию. Бабушка умерла, и мне совсем не хочется делиться с дядей. Я его не видела много лет.

03.09.2020, 13:44

Ну может он не будет заявляться к ней в наследство, мало ли у нее кредит большой был. Если заявится, то придется договариваться, как вам дальше взаимодействовать.

03.09.2020, 13:46