Как подать заявление на алименты при установлении отцовства, если суд не отвечает?

Вопрос №17745361 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2020, 13:56
Я не была в браке, есть ребенок. Установлено отцовство теперь хочу подать на алименты на 1/4 заработка отца. Куда подать заявление в мировой или районный суд и какие доки? Суд лично не принимает и на телефон не отвечает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо правильно составить исковое заявление, собрать перечень необходимых документов, далее исковое заявление подается в мировой суд. На основании ст. 29 ГПК РФ вы как ответчик в праве самостоятельно выбрать территориальное расположение суда. Стоит отменить, что срок исковой давности к данной категории дел не применяется, заявление может быть направлено в суд в любое время до наступления совершенолетия ребенка.

С уважением.

02.09.2020, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Если в свидетельстве о рождении отец указан, обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

02.09.2020, 13:58

Здравствуйте, Виктория

Есть два способа судебного взыскания алиментов: заявление на выдачу судебного приказа и исковое заявление.

Заявление на судебный приказ нужно подавать, если требования о взыскании алиментов на детей не связаны с установлением или оспариванием отцовства и если должник не платит алименты на других детей. (ст. 121 ГПК РФ)

Истец обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья выносит приказ и направляет его должнику. В приказе он определяет размер алиментов — доли от дохода родителя. По своей силе приказ равен исполнительному листу.

Исковое заявление так же подается через мирового судью.

Примерный перечень требуемых документов, подаваемых одновременно с исковым заявлением:

- общегражданский паспорт истца;

- справка о составе семьи;

- документ, подтверждающий отцовство;

- документ о рождении всех общих детей;

- письменное подтверждение доходов должника, если имеется такая возможность.

Этот перечень приблизительный.

Чтобы суд смог правильно определить величину алиментных выплат, в заявительном бланке нужно указать количество общих детей. Законодательством РФ предусмотрены выплаты алиментов в следующих видах: - фиксированная величина;

- определенная доля от доходов родителя в зависимости от количества детей; - - - смешанные выплаты.

02.09.2020, 14:05

А после положительного решения, как все проходит? Суд сам передаст документы в бухгалтерию отца ребенка. Нужно ли реквизиты карты сразу подавать вместе с остальными документами?

02.09.2020, 15:47

Да, можете сразу предоставить банковские реквизиты для перевода.

Нет, суд не предоставит документы в бухгалтерию.

Вы получаете исполнительный документ и относите его сами, либо в бухгалтерию, либо в банк, где у должника открыт р/с, либо идете к судебным приставам, пишете заявление об открытии исполнительного производства и соответственно им отдаете исполнительный документ.

02.09.2020, 15:51

А я поняла, что если мне выдадут судебный приказ, то мне не нужно относить в бухгалтерию к отцу. Нет так разве?

02.09.2020, 15:52

Вот варианты, которые вам доступны.

Самостоятельно направить судебный приказ в организацию, где трудоустроен бывший муж (важное уточнение: относить бумагу следует в бухгалтерию). В этом случае уже с первой зарплаты родителя работодатель высчитает определенную сумму в пользу ребенка;

Самостоятельно отнести документ в ФССП, где судебный пристав займется взысканием алиментных платежей (так как это — его работа). При таких обстоятельствах выплата денег, адресованных чаду, начнется лишь через 2 месяца;

При подаче заявления одновременно выставить просьбу, чтобы приказ после назначения был судьей отправлен приставам для исполнения. Важно уточнить, что при таком раскладе алиментополучатель не принимает собственного участия в процессе взыскания.

02.09.2020, 16:02

Спасибо большое за ответы. Последнее уточнение? А выплата алиментов должна же идти с момента подачи моего заявления? Не важно же сколько времени пройдет, если например к приставам идти. Я все равно получу с момениа подачи?

02.09.2020, 16:16