Чита, 04.03.2017, 13:12

В какой суд подать заявление на снижение алиментов - районный или мировой?

Вопрос №12240290 из г. Забайкальск
опубликован 04.03.2017, 13:12
Женщина подала иск об установлении отцовства и взысканию алиментов в районный суд. Районный суд отцовство установил и присудил алименты. После этого официальная жена подала на алименты на содержание детей и себя до исполнение младшему ребёнку трёх лет в мировой суд. Мировой судья исковые требования удовлетворил. Мужчина решил подать иск на снижение алиментов, ответчиком выступает, женщина, которая подавала заявление в районный суд. В какой суд мужчине необходимо подавать заявление на снижение алиментов, в районный, который устанавливал отцовство и присуждал алименты, или в мировой по месту нахождения ответчицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление об уменьшении алиментов на содержание детей подается мировому судье по месту жительства ответчика (получателя алиментов).

04.03.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вы должны подавать исковое заявление в районный суд, который выносил предыдущее решение.

Всего вам хорошего и удачи!

04.03.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

мнения разошлись. В какой же суд в районный или мировой?

04.03.2017, 13:30

Мировому судье, так как дела по спорам о взыскании алиментов подсудны мировому судье. При этом не имеет значения, что районный суд изначально взыскивал алименты.

04.03.2017, 13:33

Обращайтесь в мировой суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.03.2017, 13:36