Гаджиево, 02.09.2020, 16:04

Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру, купленную по военной ипотеке в период брака без ее вложения?

Вопрос №17745857 из г. Мурманск
опубликован 02.09.2020, 16:04
Развожусь с супругой. В период брака была куплена квартира по военной ипотеке. Без вложения дополнительных средств и материнского капитала. Так же перед покупкой жена писала в банке отказ от претензий на нее. ВННИМАНИЕ ВОПРОС может ли она претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли, что она писала в банк)) Для банка было важно, что бы бы обязательства были оформлены на одного человека. По семейному кодексу, квартира, это совместно нажитое имущество, и супруга имеет право на 1\2 - ст. 34 СК РФ.

02.09.2020, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На компенсацию выплат по ипотеки в период брака имеет.

В независимости от ее дохода.

02.09.2020, 16:10

Здравствуйте! Поскольку квартира приобретена в период официального брака, ваша супруга имеет право на её половину. Да, она может на квартиру претендовать в рамках общего срока исковой давности, т.е. в течение 3-х лет.

02.09.2020, 16:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Военная ипотека, согласно действующему законодательству – это определенный механизм приобретения жилья военнослужащими в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения в России. То есть, по своей сути, это просто иной, в сравнении с обычным, порядок предоставления ипотеки.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Важно обратить внимание, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся движимые и недвижимые вещи, нажитые супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть если квартира была приобретена во время брака, независимо от оснований её приобретения (за исключением дарения и наследства), является общим совместным имуществом, которое при разводе должно быть разделено.

Важно также понимать, что Ваша бывшая супруга подписала в банке. Поскольку «отказ» от определенного имущества при разводе может произойти только в рамках заключения Брачного договора либо Соглашения о разделе общего имущества, нажитого в период брака, но оба этих документа действительно только при их нотариальном удостоверении (то есть их заключение возможно только в присутствии и при удостоверении их нотариусом).

Таким образом, по нашему мнению, Ваша бывшая супруга может претендовать на долю в указанной Вами квартире.

Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!

02.09.2020, 17:11

Я же говорю что дополнительных семейных средств не складывалось.

02.09.2020, 16:13

Причем здесь дополнительные средства? ВСЁ имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым, кроме подарков. Военная ипотека - не подарок, значит подлежит разделу.

02.09.2020, 16:18

1\2 принадлежит супруге при разделе.

Заявление отказ от претензий на квартире - не является соглашением об разделе.

02.09.2020, 16:20

Причем тут материнский капитал? Это совместно нажитое имущество, даже если собственность оформлена только на Вас, - ст. 34 СК РФ.

02.09.2020, 16:54

На эту квартиру выделены целевые средства от министерства обороны для обеспечения жильем военнослужащего.

02.09.2020, 16:22

Это не имеет значения. Квартира подлежит разделу. Посмотрите судебную практику.

02.09.2020, 16:55