Как защитить себя как продавца при изменении условий договора купли-продажи недвижимости?

Вопрос №17746375 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2020, 18:25

Вопрос: я продавец, 20.07 было заключено соглашение о порядке заключения договора купли продажи, где прописана форма расчета со мной, вся сумма 1550000 за счёт ипотечных средств, внесён аванс 30000, на момент заключения этого договора, как выяснилось позже, у покупателя ещё не была одобрена ипотека, в дальнейшем Риелтер прислала мне основной договор где порядок расчета таков: 900000 за счёт ипотечных средств, 460000 материнский капитал, и ещё 146000 краевой капитал, и назначили дату сделки. Меня не устраивает эта форма расчета, тк по времени ждать не имею возможности, я по телефону Риелтер сообщила о том, что буду отказываться от сделки, она угрожает мне возвратом вдвойне. Как поступать дальше? Обязана ли я вернуть аванс в двойном размере?

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, проверьте как вы получили 30000 рублей, если это действительно аванс, тогда спокойно можете возвращать аванс, только задаток взыскивается в двойном размере.

02.09.2020, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Все зависит от условий заключенного Вами договора. Аванс Вы должны вернуть в любом случае. Если в договоре обеспечительный платеж указан как задаток, то его возврат должен быть в двойном размере. Вы можете вернуть аванс, навряд ли риэлторы и покупатель в этом случае пойдут в суд требовать возврата задатка в двойном размере.

02.09.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В договоре слова задаток вообще не фигурирует, хотя прописаны условия возврата: в двойном размере, если по инициативе продавца, но ведь условия расчета не соблюдены не по моей вине?

02.09.2020, 18:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, проверьте как вы получили 30000 рублей, если это действительно аванс, тогда спокойно можете возвращать аванс, только задаток взыскивается в двойном размере.

02.09.2020, 18:28

Очень хорошо, что договор задатка не заключен. Можете и аванс не возвращать, но его могут взыскать через суд.

Согласно ст.381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

02.09.2020, 18:39