Ищу помощи юриста или адвоката в Екатеринбурге, имеющего опыт в делах медицинского характера.
Уважаемый Роман! Вашей ситуации я рекомендовал бы Вам незамедлительно обратится с заявление в УВД и Прокуратуру по месту гибели сына. Обращение с заявлением в Прокуратуру связано с тем, что полицейские неохотно проводят доследственную проверку по таким фактам, но они обязаны принять от Вас заявление о совершении преступления в подтверждение чего выдать талон уведомления. После этого по данному факту будет проведена доследственная проверка от 3 дней до 30 суток. Как правило, по таким фактам сотрудники полиции продлевают срок проверки у прокурора до 30 суток, так как это связано с особой сложностью проверки данного преступления. В случае возбуждения уголовного дела, рекомендовал бы систематично общаться со следователем по ходу расследования данного уголовного дела. Основным доказательством по таким видам преступления является заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая проводится в рамках уголовного дела специалистами в области медицины. Если по результатам данной экспертизы действия мед. работников будут признаны неправомерными и установлена причин следственная связь между смертью сыном и их действиями, данное уголовное дело будет направленно в суд.
Обращаю Ваше внимание, что по таким категориям уголовных дел необходимо иметь со следователем тесные взаимоотношения (систематично звонить и интересоваться), так как во много результат будет зависеть от него. Очень часто бывает так, что уголовное дело возбуждается и лежит пылится у следователя в сейфе.