Перерасчет подоходного налога - сколько времени ждать?
Добрый день!
Вы просили зачесть налог в счет будущих платежей или вернуть излише уплаченный налог?
Привожу выдержки из ст.78 НК РФ:
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))