Москва, 18.06.2012, 13:59

Отсутствие нотариального заверения на договоре займа не препятствует возбуждению уголовного дела в случае исчезновения заемщика

Вопрос №1774719 из г. Москва
опубликован 18.06.2012, 13:59
Дал по договору займа физическому лицу крупную сумму на один месяц под проценты, есть договор и расписка, но без нотариального заверения. Заемщик обещал вернуть, даже показывал договор с риелторской фирмой на продажу его с женой квартиры. Через год ожиданий-обещаний заемщик исчез, телефоны он и жена отключили, в квартире живут другие люди, которые утверждают, что они купили эту квартиру и где прежние хозяева не знают. Каковы перспективы на возбуждение уголовного дела? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Принимает, но не охотно. Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрена подача заявления по месту последнего известного места нахождения ответчика. Но вернее будет, если место будет известно.

18.06.2012, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Игорь. При таких обстоятельствах, как описали Вы перспективы возбуждения уголовного дела чрезвычайно велики. Вам следует подавать заявление. Вероятнее всего уголовное дело будет возбужден. Если заемщик ни копейки Вам не вернул, то тем более. Подавайте заявление в полицию. После установления места нахождения заемщика, параллельно можно подать гражданский иск в суд.

18.06.2012, 14:04

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

18.06.2012, 15:38

Огромное спасибо, Владимир Александрович!

Как я понял суд не примет заявление если местонахождение Заемщика неизвестно. Верно?

Спасибо!

18.06.2012, 14:15