Как вернуть займ, когда заемщик покупал квартиру - иск о возврате суммы, признание договора целевым и проценты?

Вопрос №17780853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2020, 19:14
Мною по договору займа была передана N-ная сумма Заещику. Был заключен простой договор займа. Заемщик покупал квартиру и моими деньгами в тот же день погасил часть средств в счет покупки квартиры 3-му лицу, у которого покупал квартиру. Заемщик 1,5 года мне ничего не платил ссылаясь на пункт договора, что он имеет право выплачивать сумму займа мне разновеликими долями, однако последний взнос он должен внести не позднее 31.12.2020. Говорит типа до 31.12.2020 может вообще не платить, а например заплатить мне 31.12.2020 всю сумму. Но он практически банкрот, у него нет денег. У него даже по купленной квартире долг. Так ли это? Могу ли я уже сейчас подать иск о возврате мне суммы займа? За 2,5 года Заемщик заплатил мне всего в июле и в августе 2020 года по 5000 рублей. До этого вообще ничего не платил. Считается ли доказанным факт целевого займа наличие у меня расписки продавца квартиры и моего Заемщика и через 2 месяца факта покупки им квартиры (у меня есть копия его договора купли-продажи этой квартиры)? Могу ли я в одном иске потребовать вернуть сумму займа, признать договор займа целевым и еще какие-нибудь проценты (сами проценты за пользование займом в моем договоре не предусмотрены) ну и госпошлину мне, она не маленькая, почти 10 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так-расторгнуть договор за нарушение внесения платежей по договору займа вы можете. Для этого направьте претензию с требованием оплаты всей суммы долга с процентами. (по ст. 395 ГК РФ)

Признать его целевым смысла нет.

13.09.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, договор займа признать целевым у вас не получится.

Направляйте заемщику требование о досрочном возврате всей суммы в связи с просрочкой. В случае отказа возвратить всю сумму задолженности, обращайтесь в суд с иском о взыскании займа и неустойки в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Одновременно с иском можете подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на квартиру должника.

13.09.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Целевым я бы хотел признать его по той причине, что долг по займу мне никто возвращать не собирается. У заемщика есть еще дачный дом и купленную квартиру с участием моих денег признать единственным жильем у него не получится, поэтому я хочу заблаговременно подготовиться к последующим событиям и требовать выделить долю в квартире моего заемщика на сумму долга. Он фактически банкрот. А так у меня будет хотя бы доля квартиры, которая состоит из моих денег. Поэтому вопрос повторно: Могу ли я в одном иске взыскать сумму долга и признать договор целевым?

13.09.2020, 19:21

Взыскать можете как неосновательное обогащение, а признать договор займа целевым не получится.

13.09.2020, 19:23

Если бы вы заключили договор займа с залогом в отношении указанного имущества, вообще вопросов никаких бы по этому поводу не было. А так как вы просто "де юре" дали деньги, то кроме как взыскать денежные средства, у вас ничего не получится. Если у него есть дачный дом и квартира-что либо из этого (в зависимости от его места жительства) можно будет арестовать, выставить на торги (если не дойдет до банкротства)

13.09.2020, 19:26

Андрей, у вас нет оснований для признания договора целевым! Забудьте эту идею.

Даже, если вы и признали бы договор целевым, то, что это дало лично вам? Квартиру или долю в квартире? Это ошибочное рассуждение.

13.09.2020, 19:28

Препятствий объединить два требования в один иск не вижу, требования связаны между собой единством обстоятельств. Но пошлину надо будет платить отдельно по каждому из этих требований, экономия будет только процессуальная, но не по деньгам.

13.09.2020, 19:28

Что Вы вкладываете в слово Целевым?

Ну, допустим займ на определенные цели, вложить в квартиру и что?

Вам от того что?

От этого у Вас доли в его имуществе никак не возникнет..

Кто Вам такое сказал, что у Вас доля от этого возникнет?

Нет, конечно.

Можете подать уже сейчас, так как при наличии у него долгов, явно обязательство не будет исполнено.. и оплата по 5 т.р., явно нельзя признать равновеликими суммами..

13.09.2020, 19:31

При отсутствии выполнения решения суда заемщиком помимо ареста его квартиры, мне в суде сказали, что я после всех судов по договору займа смогу подать иск об обращении суммы взыскания на его квартиру и выделить долю в его имуществе на сумму долга. Раз он не платил и сейчас не платит и потом не будет, денег у него нет. Приставы через месяц вернут мне исплист и что дальше? А дальше я и планировал при условии признания договора займа целевым обратить взыскание моего долга на имущество должника, имущество не единственное.

13.09.2020, 19:41

Никакого значения целевой это или нет, не имеет. Если жилье не единственное, то и без всяких целевых такое возможно..

13.09.2020, 19:46