Харьков, 03.09.2020, 00:50

У бывшего супруга долги, как продать квартиру купленную в браке?

Вопрос №17747295 из г. Харьков
опубликован 03.09.2020, 00:50
Бывший супруг хочет продать гостинку купленную в браке.. она 12 кв м настаивает, что из за малого метража попалам не делится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делится всё имущество нажитое в браке пополам, не зависимо от метража и стоимости.

Принцип раздела имущества один: всё совместно нажитое имущество делится поровну (ст. 34 СК РФ). ... Исключение – долевая собственность (ст. 244 ГК РФ): она делится пропорционально размеру долей.

03.09.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно подавать иск в суд о признании права собственности на 1/2 часть объекта недвижимости в порядке раздела имущества супругов.

Все делится, Вы можете потребовать компенсацию за свою долю в общем имуществе.

03.09.2020, 00:55

Именно компенсацию не хочет выплачивать половину, мотивируя тем, что квартира меньше 18 кв м.

03.09.2020, 00:58

Нет таких положений в законе.

Если суд примет решение, что компенсацию не выплачивать, тогда Вы останетесь собственником 1/2 части, и сможете её продать, у совладельца есть лишь преимущественное право на покупку доли в общем имуществе.

Можно договориться о перераспределении общего имущества, если оно есть в наличии, кроме этой гостинки.

03.09.2020, 01:12

Нет ограничений по квадратным метрам.

03.09.2020, 01:18