У бывшего супруга долги, как продать квартиру купленную в браке?
Делится всё имущество нажитое в браке пополам, не зависимо от метража и стоимости.
Принцип раздела имущества один: всё совместно нажитое имущество делится поровну (ст. 34 СК РФ). ... Исключение – долевая собственность (ст. 244 ГК РФ): она делится пропорционально размеру долей.
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно подавать иск в суд о признании права собственности на 1/2 часть объекта недвижимости в порядке раздела имущества супругов.
Все делится, Вы можете потребовать компенсацию за свою долю в общем имуществе.
Именно компенсацию не хочет выплачивать половину, мотивируя тем, что квартира меньше 18 кв м.
Нет таких положений в законе.
Если суд примет решение, что компенсацию не выплачивать, тогда Вы останетесь собственником 1/2 части, и сможете её продать, у совладельца есть лишь преимущественное право на покупку доли в общем имуществе.
Можно договориться о перераспределении общего имущества, если оно есть в наличии, кроме этой гостинки.
Нет ограничений по квадратным метрам.