Может ли школа заставить пройти ПМПК и что будет при отказе?

Скажите пожалуйста может ли меня школа заставить пройти пмпк. Так как ребенок пошел в первый класс общеобразовательной школы, а до этого находился в саду в группе Зпр. Последнее заключение пмпк было два года назад. И в нем стоит что следующее нужно только по запросу. Я не считаю что моему ребенку нужна адаптированная и облегченная программа. Может ли школа обязать меня пройти вновь комиссию пмпк и каковы будут последствия отказа? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Обследование детей осуществляется только по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия родителей (законных представителей).