Близкий родственник обвинил в убийстве, уже наказанного преступника - что делать и каковы сроки исковой давности?

Близкий родственник в неадекватном состоянии написал на меня заявление в полицию, обвинив в убийстве человека. На деле же за это деяние 20 лет назад уже был осужден реальный преступник. Вопрос. Раз дело происходило 20 лет назад, ко мне могут быть какие-то претензии со стороны правоохранительных органов. Ведь по особо тяжким преступлениям срок уголовной давности составляет 15 лет. Я запутался как именно он исчисляется. Пишут, что со дня преступления и заканчивается решением суда в законную силу. Но ведь в данном случае суд был над другим человеком. Объясните, пожалуйста, на меня распространяется срок исковой давности? Дело не будет открыто? А то реально опасаюсь, так как понятия не имею как защищаться от претензий за столь давнишние события.
Лучший ответ

Дело может быть открыто, но прекращено за истечением срока давности, по неребилитирующему основанию.

Спасибо за полезный совет!