Имею ли я право заявлять о возбуждении уголовного дела по ст.306?
Скажите пожалуйста, какой срок давности по ч.2 ст.306 УК РФ? Преступник совершил ложный донос в ходе предварительного следствия по уголовному делу по ч.1 ст.105 УК РФ (я потерпевший в этом деле и на меня совершен донос, якобы я принимал участие в убийстве), а затем повторил это деяние в ходе суда. Однако и прокуратура не возбудила уголовное дело по ст. 306, а суд квалифицировал как попытку преступника защититься. Имею ли я право заявлять о возбуждении уголовного дела по ст.306?
вы должны обратиться с заявлением либо в милицию, либо в прокуратуру, в ходе судебного разбирательства такие вопросы не решаются