Мужчина инвалид 3 группы остался без оплаты больничного после работы в ЖКО - как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и правильно оформить документы?

Вопрос №17748026 из г. Саратов
опубликован 03.09.2020, 09:34

Мужчина - инвалид 3 группы работал несколько лет в ЖКО дворником. Весной сломал серьезно ногу и был на больничном до лета. Что совпало с изоляцией. Этот больничный ему до сих пор не оплатили. Потом вышел на работу на несколько дней и снова подвернул сломанную ногу, опять ушел на больничный. Вышел. Больничный не оплачен. Ему предлагают написать заявление на увольнение. Как правильно оформить документы чтобы ему оплатили больничный и неиспользованный отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Игорь Сергеевич. Правильно ли я поняла, что больничные обязаны давать на руки? И мы имеем право потребовать копию листка нетрудоспособности у поликлиники для дальнейших действий?

03.09.2020, 12:52

Добрый день, Екатерина! ДА, имеете.

03.09.2020, 13:58

Жалобу в ГИТ и прокуратуру написать. Больничный-то в бухгалтерию сдавали?

03.09.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По новым правилам больничный поликлиника сама отправляет в бухгалтерию: на руки пациенту больничный не дают.

03.09.2020, 11:27

Тогда жалоба в ГИТ и прокуратуру.

03.09.2020, 11:38

Вас ввели в заблуждение:

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

С изменениями и дополнениями от:

24 января 2012 г., 2 июля 2014 г., 28 ноября 2018 г., 10 июня 2019 г.

I. Общие положения

Пункт 1 изменен с 19 июля 2019 г. - Приказ Минздрава России от 10 июня 2019 г. N 386 Н

См. предыдущую редакцию

1. Листок нетрудоспособности 1 выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 2 (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

лицам, работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;

священнослужителям;

03.09.2020, 11:56

Спасибо, Игорь Сергеевич. Правильно ли я поняла, что больничные обязаны давать на руки? И мы имеем право потребовать копию листка нетрудоспособности у поликлиники для дальнейших действий?

03.09.2020, 12:52

Добрый день, Екатерина! ДА, имеете.

03.09.2020, 13:58

Саратов - онлайн услуги юристов