Как продать гараж для оплаты автокредита и жизненных расходов, когда муж находится на ИВЛ в реанимации?
Конечно в данной ситуации нужно оформлять доверенность ст 185 ГК РФ А заверить ее может только нотариус ст 185.1 ГК РФ
Вам же нужно понять одну простую вещь: Если ваш муж находится в бессознательном состоянии, то ни один нотариус вам доверенность не заверит, потому что невозможно в бессознательном состоянии узнать про волеизъявление вашего мужа
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Если ваш муж находится в бессознательном состоянии, никто вам такую доверенность не заверит в больнице.
Здравствуйте, Ирина!
Никак к сожалению Вы это сделать не сможете.
Потому что это возможно было бы по доверенности (ст. 185.1. ГК РФ). А доверенность муж подписать не может.
Никто ее не заверит без его подписи.
Более того, для продажи еще нужно будет привести документы в порядок. Это не так быстро делается.
Здравствуйте? Юлия! Может оформить главврач больницы либо пригласить нотариуса для ее оформления (ст.
Статья 59. Удостоверение доверенностейНотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Юлия, обратитесь к главному врачу для заверения доверенности на продажу гаража в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ.
Юлия, здравствуйте!
Так как супруг находится в больнице, вам достаточно оформить доверенность от главного врача, не нужен нотариус, его и не пустят туда.
Согласно ст. 185.1 ГК РФ,
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы спрашиваете: не будет ли потом сделка признана не действительной?
Не будет, если ваш муж не обратиться в последующем в суд и не сообщит, что он не отдавал отчет своим действиям, при подписании доверенности.
Всех благ Вам!
Муж в сознании, под седативными препаратами, не может говорить, но контактировать с врачом может. Уточняю: это закрытая реанимация красной зоны ковидного отделения, нотариуса туда вряд ли допустят.
В таком случае доверенность не оформят (ст.
Юлия, я вам ответил, что вам нужно самостоятельно составить доверенность на продажу гаража и обратиться к главному врачу для её удостоверения на основании статьи 185.1 ГК РФ. Составленная и заверенная таком образом доверенность будет приравниваться к нотариальной.