Ангарск, 03.09.2020, 12:38

Как продать гараж для оплаты автокредита и жизненных расходов, когда муж находится на ИВЛ в реанимации?

Вопрос №17748730 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2020, 12:38
Муж находится на интубационной ИВЛ в реанимации, я хочу продать гараж, который записан на мужа как члена гаражного кооператива (не в собственности) для того что бы иметь возможность оплачивать автокредит на нашу совместную авто и иметь деньги на дальнейшую жизнь (лекарства, еда, коммуналка и т.д. И возможно ритуальные услуги, если все плохо закончится). Как я могу это сделать? Нужно ли оформлять доверенность и кто её заверяет? Председатель гск, главврач, нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно в данной ситуации нужно оформлять доверенность ст 185 ГК РФ А заверить ее может только нотариус ст 185.1 ГК РФ

Вам же нужно понять одну простую вещь: Если ваш муж находится в бессознательном состоянии, то ни один нотариус вам доверенность не заверит, потому что невозможно в бессознательном состоянии узнать про волеизъявление вашего мужа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

03.09.2020, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ваш муж находится в бессознательном состоянии, никто вам такую доверенность не заверит в больнице.

03.09.2020, 12:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Никак к сожалению Вы это сделать не сможете.

Потому что это возможно было бы по доверенности (ст. 185.1. ГК РФ). А доверенность муж подписать не может.

Никто ее не заверит без его подписи.

Более того, для продажи еще нужно будет привести документы в порядок. Это не так быстро делается.

03.09.2020, 12:40

Здравствуйте? Юлия! Может оформить главврач больницы либо пригласить нотариуса для ее оформления (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

03.09.2020, 12:40

Юлия, обратитесь к главному врачу для заверения доверенности на продажу гаража в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

03.09.2020, 12:58

Юлия, здравствуйте!

Так как супруг находится в больнице, вам достаточно оформить доверенность от главного врача, не нужен нотариус, его и не пустят туда.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ,

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вы спрашиваете: не будет ли потом сделка признана не действительной?

Не будет, если ваш муж не обратиться в последующем в суд и не сообщит, что он не отдавал отчет своим действиям, при подписании доверенности.

Всех благ Вам!

03.09.2020, 14:55

Муж в сознании, под седативными препаратами, не может говорить, но контактировать с врачом может. Уточняю: это закрытая реанимация красной зоны ковидного отделения, нотариуса туда вряд ли допустят.

03.09.2020, 12:51

В таком случае доверенность не оформят (ст.185-185.1 ГК РФ), а такая сделка может быть впоследствии оспорена (ст.166-181 ГК РФ). Это не вариант.

03.09.2020, 12:55

Юлия, я вам ответил, что вам нужно самостоятельно составить доверенность на продажу гаража и обратиться к главному врачу для её удостоверения на основании статьи 185.1 ГК РФ. Составленная и заверенная таком образом доверенность будет приравниваться к нотариальной.

03.09.2020, 13:01