Истек срок действия подарочного сертификата в Магнит Косметик - право на возврат денег?

1,5 месяца назад истёк срок действия подарочного сертификата в "Магнит Косметик". Срок действия 1 год (указан на сертификате). Должен ли магазин вернуть деньги?
Лучший ответ

Добрый день, по логике, по окончанию срока действия неотоваренный документ должен подлежать возврату с выдачей уплаченных раннее средств лицу, приобретшему сертификат/карту.

Это мнение закреплено в практике налогообложения (см. письмо Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268).

Судебная практика по данной теме неоднозначна: часть юристов опирается на п. 3 ст. 455 ГК, гласящий, что условие купли-продажи предполагает установить наименование оплаченного товара и его количество.

Так как подарочный документ – всего лишь эквивалент внесенных в кассу магазина средств без уточнения названия, артикула и количества товара, то применение статей Закона РФ «О защите прав потребителей» считается некорректным.

Возврат денег за подарочный сертификат/карту – непростая задача, но все же решаемая!

Получить в магазине, выдавшем такой сертификат/карту, может любой, кто предъявляет сей документ, а вот вернуть бумагу вправе только то, кто носил оплату, при этом способ оплаты не важен.

Желательно иметь на руках чек, хотя это и не обязательно.

Каждый магазин выпускает карты, оформленные соответствующим образом, с упоминанием названия сети или с изображением логотипа, есть и номер, по которому легко установить принадлежность карты/сертификата.

Пока товар не передан в руки потребителя, договор купли-продажи считается не заключенным. ГК РФ в ст. 421 гласит, что покупатель вправе отказаться от заключения такого договора и потребовать вернуть внесенные наперед, в качестве аванса, деньги.

Потребитель, намеренный вернуть неиспользованный сертификат/карту, должен пойти по такому пути:-взять сертификат, паспорт, чек (при наличии) и прийти в магазин;-поставить администрацию торговой точки в известность о своем намерении-вернуть сертификат/карту;-при согласии написать заявление с требованием выдать деньги в сумме,-внесенной в момент приобретения;-продавец оформит акт сдачи-приемки, на котором покупатель должен поставить подпись, причем 1 экз. выдается клиенту;-если плата вносилась в кассу наличными, то деньги могут вернуть сразу же, по расходному кассовому ордеру.

В случае оплаты стоимости сертификата банковской карточкой реально получить деньги позже, ждать придется от 10 до 30 дней. Что действительно должно насторожить, так это отказ в возврате сертификата.

Получив отказ, покупателю нужно направить продавцу претензию и выждать 10 дней. И только при условии игнорирования обращения или когда ответ будет отрицательный, необходимо начинать действовать жестко.

Если вы согласны рискнуть, то подавайте иск в суд, предварительно проконсультировавшись у знающего юриста, как в вашей ситуации лучше обосновать свои требования.

С Уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Ольга! Чаще всего, подарочные сертификаты имеют свой срок действия, за период которого, Вы можете им воспользоваться. Если же срок истекает, то сертификат становится недействительным и деньги не возвращаются.

Ответ неполный.