Оформление документов - риски и несоответствия действующим нормам при передаче квартиры

Вопрос №5988190 из г. Москва
опубликован 01.02.2015, 15:36

День добрый меня интересует оформлены ли документы в соответствии с действующими нормами. Есть ли какие риски.

Договор о передачи и Заявление по ссылкам

https://drive.google.com/file/d/0B-QFdXVALZNDSUhqS1c0ZWVWeGc/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B-QFdXVALZNDOVgwN3hibmFSZFU/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B-QFdXVALZNDa1g5NTY5QnduVnc/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B-QFdXVALZNDZXVMcXdrcUlsQ0E/view?usp=sharing

Меня смущают следующие моменты

1) В заявлении нет подписи Петрова

2) В заявлении не указаны паспортные данные доверенного лица (Грибоедовой)

3) В договоре вообще нет упоминаний кто и по какой доверенности действует от имени Ивановой

4) Заявление и Договор от одного числа. Так обычно и происходит?

5) Квартира находится в СВАО а документы поданы были в СЗАО. Так можно?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Должна быть

2. Должна быть

3. Должно быть указание

4. Не противоречит закону

5. Можно.

Резюме : все эти недочеты не делают договор приватизации недействительным или ничтожным по ст.166-179 ГК РФ

Договор никем не оспорен и действителен.

01.02.2015, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Паспортные данные значения не имеют, главное сам факт выдачи доверенности и объем полномочий в доверенности (ст. 185.1 ГК РФ)

01.02.2015, 15:38

Данные ошибки не имеют никакого значения. Доверенность была выдана согласно ст.185 ГК РФ.

01.02.2015, 15:39

В договоре обязаны были сделать ссылку на доверенность, по которой действует доверенное лицо. Если упоминания на доверенность - нет - то данный договор, возможно, подписан и заключен неуполномоченным лицом, здесь действует правило ст. 183 ГК

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 183]

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Со всеми документами обратитесь к юристу очно

01.02.2015, 15:45
Это лучший ответ

Из в сего перечисленного нарушение - это отсутствие ссылки на полномочия представителя ) т.е. не указана доверенность на основании , которой действует данное лицо .

Сделка совершенная лицом без доверенности может быть признана в суде ничтожной , по иску заинтересованного лица . ст.166-179 ГК РФ.

Если всех участников договора приватизации все устраивает и никто не собирается оспаривать данный договор , то все допустимо .

В данной ситуации усматривается , что могут быть нарушены права одного гражданина - Петрова.

Если гр. Петров задумает оспорить данный договор в суде , то вероятнее всего суд будет на его стороне .

01.02.2015, 16:07

а у вас уже есть свидетельство о праве собственности,и еще доверенное лицо не вправе на себя оформить право собственности на квартиру, если интерес имеете то обращайтесь расскажу как происходит приватизация и кто как может действовать

01.02.2015, 20:33

И в чем же нарушены права Петрова если он уже воспользовался правом приватизации. Соответственно участвовать в приватизации этой квартиры он никак не мог.

01.02.2015, 16:32

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Ни каких исключений для тех кто уже использовал свое право на приватизацию жилья не установлено!

Вывод: если бывший муж, пусть даже использовавший ранее своё право на приватизацию жилья, не подпишет заявление о приватизации вместе с бывшей женой, т.е. не даст своё согласие на приватизацию квартиры, то бывшая жена с детьми не сможет её приватизировать и обжаловать отказ б.мужа в суде не имеет смысла, так как не имеет юридического значения по каким причинам бывший муж отказал.

01.02.2015, 16:44

Говорят что муж давал нотариально заверенный отказ (согласие) на приватизацию. Поэтому его подписи и не должно быть в Заявлении. Вроде бы логично

01.02.2015, 19:51

Если это так то почему не отражено в договоре на приватизацию.

Хотя если честно не очень понятно , а что конкретно Вас волнует или Вы проверяете наши знания законов . .Неужели трудно задать конкретный вопрос ?

01.02.2015, 19:55

Закон не знает и не понимает слова" говорят" и " логично"

01.02.2015, 20:25

Ну уж точно я проверяю не ваши знания законов.

А проверяю свои риски на приобретение такой квартиры

Могут ли огрехи предыдущей сделки коснуться меня как нового собственника

Меня вот тоже интересует вопрос как с такими косяками сделка прошла гос. регистрацию

Хотя я уверен что все было сделано как того требовалось гос. органами

01.02.2015, 20:24