LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2012, 14:40

Семья получила квартиру в 2009 году, но не вселялась в нее, возник спор о праве пользования

Вопрос №1774895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2012, 14:40
В 2009 г. свекровь вместе с матерью, сыном, внучками получили кв-ру (дом расселили). Но в данную кв-ру не вселялась, т.к. проживала с супругом в его кв-ре. В 2010 г. супруг умер, в муниц. Кв-ре был зарегистрирован один. Супруга обратилась в суд, о признание права пользование данной кв-рой, суд отказал мотивируя это тем, что истица имеет жильё по месту регистрации. На данный момент в кв-ре прописаны 6 чел. на площади 90 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: "Супруга обратилась в суд о признание права пользование данной кв-рой, суд отказал мотивируя это тем,что истица имеет жильё по месту регистрации "...

Значит вопрос уже судом рассмотрен и решение вынесено?

Полагаю, что правильное решение...Надо было сначала супругу признать не приобретшей или утратившей право пользования в квартире по месту регистрации, а потом уже обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по месту регистрации мужа...

Но ответить виртуально полно и правильно, не изучив документы, детально ситуацию...не возможно...

18.06.2012, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, попробуем подать в суд о признании утратившим право.

Так в чем ваш вопрос?

18.06.2012, 14:54

Опишите всю ситуацию. По отрывочным данным рекомендации дать не возможно.

18.06.2012, 15:53

Вы уже дело в суде проиграли о признании свекрови членом семьи умершего нанимателя....

Без отмены решения суда (а это почти не возможно...), ни о каком договоре социального найма и речи идти не может...

18.06.2012, 15:56

Сделали то все правильно. А остальные телодвижения зависят от правильности формулирования исковых требований.

18.06.2012, 16:30

Так в чем вопрос?

18.06.2012, 16:30

Имеет ли право свекровь заключить договор соц.найма на кв-ру умершего супруга, а из кв-ры по месту регистрации выписаться и исключить себя из договора соц.найма.

18.06.2012, 15:30

Моя свекровь с 1976г. проживала совместно со своим супругом в законном браке.В 2006г. мой свекр как военнослужащий получил однокомнатную кв-ру.В конце 2008 они вселились в данную кв-ру и проживали совместно.В 2010 свёкр умер, а т.к. он был прописан в кв-ре один,не успел зарегистрировать свекровь(кто знал ведь он только вышел на пенсию, ему было 55лет).Мы обратились в суд о признание права пользования на данную кв-ру,т.к она прожила совместно с супругом более 30лет,вела с ним общее хозяйство, находилась на его содержание(иждивение)

По адресу регистрации не проживала и не вселялась

18.06.2012, 16:27