Семья получила квартиру в 2009 году, но не вселялась в нее, возник спор о праве пользования
Вы пишите: "Супруга обратилась в суд о признание права пользование данной кв-рой, суд отказал мотивируя это тем,что истица имеет жильё по месту регистрации "...
Значит вопрос уже судом рассмотрен и решение вынесено?
Полагаю, что правильное решение...Надо было сначала супругу признать не приобретшей или утратившей право пользования в квартире по месту регистрации, а потом уже обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по месту регистрации мужа...
Но ответить виртуально полно и правильно, не изучив документы, детально ситуацию...не возможно...
Так в чем ваш вопрос?
Опишите всю ситуацию. По отрывочным данным рекомендации дать не возможно.
Вы уже дело в суде проиграли о признании свекрови членом семьи умершего нанимателя....
Без отмены решения суда (а это почти не возможно...), ни о каком договоре социального найма и речи идти не может...
Сделали то все правильно. А остальные телодвижения зависят от правильности формулирования исковых требований.
Так в чем вопрос?
Имеет ли право свекровь заключить договор соц.найма на кв-ру умершего супруга, а из кв-ры по месту регистрации выписаться и исключить себя из договора соц.найма.
Моя свекровь с 1976г. проживала совместно со своим супругом в законном браке.В 2006г. мой свекр как военнослужащий получил однокомнатную кв-ру.В конце 2008 они вселились в данную кв-ру и проживали совместно.В 2010 свёкр умер, а т.к. он был прописан в кв-ре один,не успел зарегистрировать свекровь(кто знал ведь он только вышел на пенсию, ему было 55лет).Мы обратились в суд о признание права пользования на данную кв-ру,т.к она прожила совместно с супругом более 30лет,вела с ним общее хозяйство, находилась на его содержание(иждивение)
По адресу регистрации не проживала и не вселялась