Работаю в детском саду, сын пошел в 1 класс могу ли я взять отпуск без содержания и насколько?

Вопрос №17749324 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2020, 15:00

Работаю в детском саду, сын пошел в 1 класс могу ли я взять отпуск без содержания и насколько?

Лучший ответ
Рекомендуется

А если у меня муж работает в органах уголовно исполнительной системы? Я где то в интернете прочитала что в этом случае мне не могут отказать.

03.09.2020, 15:07

В интернете может быть, по закону вы можете выйти в отпуск вместе с ним в 1 период, и то посогласованию никакой обязанности из за мужа в УИС у 4 работодателя касательно отпуска более нет.

03.09.2020, 15:09

Тогда в соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ - до 14 календарных дней в году:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

03.09.2020, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Отпуск без сохранения заработной платы - по согласованию с работодателем (статья 128 Трудового кодекса РФ).

Можете попросить установить Вам неполное рабочее время в соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

03.09.2020, 15:04

А если у меня муж работает в органах уголовно исполнительной системы? Я где то в интернете прочитала что в этом случае мне не могут отказать.

03.09.2020, 15:07

В интернете может быть, по закону вы можете выйти в отпуск вместе с ним в 1 период, и то посогласованию никакой обязанности из за мужа в УИС у 4 работодателя касательно отпуска более нет.

03.09.2020, 15:09

Тогда в соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ - до 14 календарных дней в году:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

03.09.2020, 15:18

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034