Можно ли на суде попросить что ответчик свои показания подтвердил на детекторе лжи? И как это попросить?

Лучший ответ

Детекторов лжи не существует.

Приборы, которые малообразованные и интеллектуально отсталые люди, а также журналисты и организаторы телешоу называют "детекторами лжи", на самом деле являются многоканальными регистраторами физиологических реакций человека, или короче— полиграфами.

Соответственно, не прибор показывает ложь, а применяющий его оператор делает вероятностный вывод об этом.

Соответствующее исследование называется психофизиологической экспертизой с применением полиграфа. Для ее проведения необходимо согласие испытуемого. Поэтому без такого согласия заявлять ходатайство бессмысленно.